ветеринар

04:11 13-04-2009 / Наталья, обратиться

Доброй ночи! Щенок коккер-спаниеля, 2,5 мес. предположительно! наелся отравы для крыс (д/в - трифенацин). Отвезла в ветлечебницу, врач сделала викасол, кокарбоксилазу и что-то еще, предп. кровоостанавливающее, в желудок влил сорбент. Сказал появиться завтра на те же уколы. Сомнений в правильности его действий нет никаких! Плюс - может, псина не ела или не успела съесть отраву. Я нашла кулек со срезанным уголком и гранулу, валяющуюся рядом. Пожалуйста, подскажите, если собака все же отравлена, то какие будут симптомы, последствия, а так же какова длительность лечения. Щенок без прививок. Заранее благодарна!

Ответы

# 06:03 13-04-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Этот яд действует не сразу, а через несколько часов. В результате нарушается свертываемость крови. Эффективная помощь может быть оказана только в первые сутки после попадания яда в желудок, когда явных симпто­мов еще нет. Советую дать еще 1/2 таблетки Викасола 2 раза в день, курс - 2 дня. Продолжайте ставить уколы. А у собаки рвота была?
# 03:34 22-04-2009 Наталья, обратиться
Спасибо Вам за содействие! Простите, что не отзывалась - эти дни я не жила, а существовала... К счастью, все обошлось! Ни рвоты, ни поноса, ни "луж" с примесью крови не было. Врач назначил по 0,6 викасола два раза в день в течении пяти дней. Щенок активный, ест, играется. Врач предположил, что она ( Гретта ) могла попробовать есть гранулу и "сплюнуть" или понюхала и не ела вовсе. Завтра едем на прививку. Еще раз спасибо!