ветеринар

10:48 13-04-2009 / Вика, обратиться

Доброе утро!
У коня бурсит (не гнойный) холки - причину установить не можем, ибо не похоже ни на травматический характер ни на инфекционный. Прокололи Кобактан 5 инъекций, сейчас мажу его ихтиловой мазью - и у него начинает редеть там шерсть. Это из-за ихтиола? Из чего он сделан? Я разговривала с ветврачем, она сказала что это фигня, но меня беспокоит что у него шерсть слезает с холки!

Ответы

# 11:06 13-04-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Вы уверенны, что это бурсит? Ихтиол получают из смол, образующихся при газификации и полукоксовании горючих сланцев.
# 12:49 13-04-2009 Вика, обратиться
Ветврач сказала бурсит - на холке, припухлость, такой довольно твердый подвижный шарик см 2 в диаметре, в первый день был болезненным - при касании конь бил задом. Температуры не было. Прошло 14 дней, на прикосновения не реагирует, шарик уменьшился и как мне кажется стал плотнее. Раньше бурсита не было никогда. Но конь белый, аллергичный, те у него постоянно что-то где-то вылазит - расчесанный хвост (не глисты), мокрецы часто, воспаления от укусов насекомых... Мб поэтому на него так ихтиол действует... Может ему можно чем-то другим помазать??
# 13:30 13-04-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Можно мазать поражённый участок тонким слоем мази "Фитоэлита М" 3 раза в день в течение 15 дней. Он хорошо греет. Также можно делать йодные сетки.