ветеринар

10:51 15-04-2009 / Юлия, обратиться

Котенку (5 месяцев) поставлен диагноз эмфизема легких. Вопрос: может ли кошка с таким заболеванием участвовать в племенном разведении? И есть ли у этого заболевания "степени выраженности", которые накладывают какие-то ограничения на жизнь животного?

Ответы

# 11:03 15-04-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Эмфизема хроническая или острая? Ограничения: чтобы животное не переутомлялось, не простужалось.
# 12:21 15-04-2009 Юлия, обратиться
Рудых Геннадий,
Скорее всего хроническая, т.к. никаких внешних проявлений кроме слегка учащенного дыхания нет. Рожать такая кошка может или нет? Ведь роды достаточно сильная нагрузка, хотя все кошки по ее линии рожали легко. Если рожать нельзя, то в каком возрасте лучше провести стерилизацию?
# 13:25 15-04-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Опасно. А делали ли рентгеновский снимок лёгких? На основании чего был поставлен диагноз?