ветеринар

15:59 27-10-2001 / Anna Для Анны Д…, обратиться

Да, у меня шар- пей. Проблема в том, что у него редкая тусклая шерсть. Перхоть. Кожа иногда начинает мокнуть. Временами пес расчесывется. И постоянно - то ухудшение (с образованием практически голых довольно больших пятен на спине, груди, шее), то улучшение. Это точно не аллергия (сначала пес был на натуральном корме, для теста давали даже только рис + антигистаминные средства, сейчас - Еукануба ягненок/ рис). Сдавали анализы на стафиллококк, на грибки, все вылечили, но проблема осталась. По всей видимости, и кокки и грибы - это вторичное. Сейчас вот копаюсь в поисках первопричины. Результат биохимии и анализа гормонов щитовидки Вы видели. Примерно неделю до приема анализов пес никаких лекарств и даже витаминов не получал.

Ответы

# 02:01 29-10-2001 Анна Д., обратиться
Судя по назначенным анализам, обследуют Вашу собаку очень обстоятельно. Я тоже считаю, что бактериальное и грибковое инфицирование произошло вторично. К сожалению, бывают кожные заболевания, при которых проще назначить лечение, чем поставить точный диагноз. Шар- пеи подвержены аутоимунным и аллергическим заболеваниям. Аутоимунное заболевание характеризуется повышением содержания в крови С- реактивного белка, циркулирующих имунных комплексов (ЦИК). Можно сдать анализ и на эти вещи. При невыясненной причине аллергии (будем считать, что аллергию на корм точно исключили) заболевание называют атопический дерматит. Лечение включает в себя назначение кортикостероидов (преднизолон), блокаторов Н2- рецепторов (ранитидин, циметидин) курсами, в период обострений (только по назначению и под наблюдением лечащего врача! ). Положительный эффект отмечают при применении препарата « Полиоксидоний» , омега- 3 и омега- 6 жирных кислот (продаются в ветаптеках в виде добавки для улучшения шерсти). Также можно попробовать давать энтеросорбенты, например, Полифепан.