ветеринар

11:00 26-04-2009 / Ирина, обратиться

Собаке 13 лет. Месяц назад отказали ноги. Ветеринар выписал уколы сульфокамфокаина. Стало лучше. По своей инициативе иногда делаю ей укол диклофенака. Сразу начинает ходить 2 дня, потом опять ноги отказывают. Таблетки давать не получается. В инструкции сказано, что больше 2 дней колоть нельзя.Почему? Ведь таблетки можно принимать долго. Чем можно заменить диклофенак?

Ответы

# 11:18 26-04-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Какой диагноз был поставлен собаке и на основании чего? Сульфакамфокаин назначают при сердечной недостаточности. Диклофенак это обезболивающее. В Вашем случае не советовал бы его использовать. Прежде чем назначать лечение необходима диагностика: анализы крови (биохимический и общий клинический), анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и ЭКГ.
# 12:48 26-04-2009 Ирина, обратиться
Диагноз был поставлен после прослушивания сердца и измерения давления. Часто задыхалась, с трудом поднималась по лестнице уже год. Врач приезжал на дом. Он предложил сделать один укол и посмотреть, что будет. А вообще, сказал, лучше усыпить, собака очень старая и больная. Да и беспородная. Сульфакамфокаин помог, я это заметила по таким признакам: до укола на одну заднюю ногу не наступала вообще, а другая заплеталась за первую. После второго буквально укола стала твердо стоять на ногах, если помочь ей встать, и пыталась делать шаги, но сильно хромала. После диклофенака ходит, как раньше, может пройти большие расстояния, только по лестнице тяжело поднимается.
В нашем маленьком городе такие анализы сделать нельзя. Что предложит врач, я уже знаю, но сделать это не могу.
# 15:01 26-04-2009 Консультант 03.ru, обратиться
На дому, конечно, необходимую диагностику не сделают. Но хотя бы постарайтесь сдать анализы крови.