ветеринар

11:25 03-05-2009 / Martha, обратиться

Здаравствуйте!У нас хорошая новость: родились 2 котенка, я пришла с работы, дочь была наверху, но кошка была заперта в туалете внизу с "гнездом", зашли с дочерью и увидели..2-х котяток с прицепленными к ним мешками, пищат, мечутся, я обоим пуповины перетянула леской для чистки зубов, а мешки выкинула.Марта через 2 часа родила еще одного котенка...но шел ножками, голова застряла, я ей помогала, короче,еле вытянула, но мертвого, пуповина была слабая, как ниточка и оборвалась, не такая крепкая, как у других котят, еле ножницами перерезала им.Думаю, он заведомо был мертвый. Но послед не вышел, как я поняла.2 вопроса;1) выйдет ли сам послед?Один из котят сразу присосался к сисе, а другого 1 час безуспешно пыталась "присосать", такой активный, лазит, пищит, но..сисю не берет, открыла ему рот, вроде все должно быть, а вот никак.2)Может, котенок недоразвит?Почему сисю не берет?Залез под кошку и там сидел.Короче, кошку с котятами закрыла в туалете, обложила теплыми бутылками с водой, она спит и мурлычит.

Ответы

# 14:18 03-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Послед должен выйти вместе с котенком или вслед за ним. Число последов должно соответствовать числу новорожденных котят. После родов кошка нуждается в отдыхе. Ее надо обеспечить кормом, питьем и всем необходимым, чтобы ей не приходилось надолго покидать своих детенышей. Новорожденные котята не видят и не слышат около 10 суток, но обладают хорошим обонянием и осязанием, необходимым при поиске соска матери.
# 21:00 03-05-2009 Martha, обратиться
Продолжаю свою историю. В 2 ночи Марта родила котенка мертвого без последа.Сегодня в 9:30 утра прихожу к ней-родила еще одного котенка слабенького, вышло 2 последа_предыдущий и новый за нового котенка, потом-опять потуги, еще один идет ножками, голова застряла, Марта рычит, котенок задохнулся, 1 час пыталась извлечь-ничего не получилось, поехали в ветскорую помощь.Там извлекли, сказали, чтоб не расстраивалась, дефектный был. Укололи окситоцин, т.к. матка огромная, сделали рентген, дали "детское питание,,буду кормить через 2 часа котят, но у Марты тоже вроде есть молоко, но они плохо сосут.Еще прописали антибиотики Марте,т.к. трудные роды, каждые 12 часов по 1мл.Как много едят котята за один раз? 1мл?2мл?Я не знаю, как их кормить.Так что у нас 3 живых котенка и 2 мертвых.
# 05:20 04-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Новорожденный котенок съедает за одно кормление приблизительно 3-4 мл молока или смеси. Марту кормите посытнее и поите.
# 18:51 04-05-2009 Martha, обратиться
Большое спасибо,доктор!У нас все же хорошо: котятки сосут сисечки, а Марту кормим для кормящих кошек кормом. Еще один вопрос:в кноге прочитала, что 20% котят идут ножками (брич позишн) и спасти практически невозможно.Ответьте мне из своей практики, пожалуйста, каков % спасенных при таких трудных родах ножками вперед, а то меня совесть замучила, что 2-х котят не смогла спасти-вытянуть из Марты...
# 12:41 07-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Да, процент спасения очень низок. Рад, что всё у Вашей кошечки и потомства всё хорошо. Растите здоровыми и будьте здоровы!:)
# 21:01 08-05-2009 Martha, обратиться
Bol'shoe spasibo, dorogoj doctor!
# 15:48 05-08-2009 Аноним, обратиться
можно спросить
как узнать что у кошки в животе мертвые котята?
у нас кошка вроде рожает чтото вышло она съела..котята не выходят...идут красновато каричневые выделения