ветеринар

14:46 03-05-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте, у меня кошке три года. Два раза пытались ее свести с котом, оба раза безуспешно. Потом мы взяли еще котенка и она начала выращивать его как своего. Уже были раз у ветеринара с диагнозом ложная беременность, прикладывали холодные компрессы, прошло. На какое-то время кошка перестала за ним ухаживать, даже отгоняла и шипела. Сейчас опять все по новой: облизывает, дает молоко (не уверена что есть точно молоко, но соски котенок стимулирует). Подскажите, пожалуйста, не опасна ли эта ситуация, я читала, что от ложной беременности может развиться мастит. Поможет ли и обязательна ли домашней кошке кастрация. (Другая взрослая кастрированная кошка все равно иногда бегает вынашивает мягкие игрушки). Котенку уже 10 месяцев и он чуть ли не больше самой кошки.Спасибо большое.

Ответы

# 05:29 04-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Попытаюсь подробно ответить на вопросы. Для этого советую почитать статью http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=18 Да, мастит может развиться. Вот ещё статья http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=291 и http://www.zoovet.ru/diseases.php?vid=60 Если есть вопросы, то задавайте.
# 11:24 04-05-2009 Мария, обратиться
прочитала, спасибо за ссылки. и все-таки, в случае с котенком, стоит ли его отделять от кошки или оставить так как есть пока не решимся на кастрацию? (другую кошку кастрировали, очень тяжело отходила от наркоза, набрала лишний вес,осталась такая же агрессивная как была и иногда нянчит игрушки.)
# 12:06 04-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Котёнка, конечно, лучше отделить. Что касается стерилизации, то это решать только Вам...