ветеринар

12:49 04-05-2009 / ольга, обратиться

Мы обнаружили на кошке клеща возможно красно-телка. Мы вырвали тело а голова осталась под кожей. но её видно! подскажите что делать ведь она беременна!!!

Ответы

# 13:43 04-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Плохо, что стали извлекать самостоятельно. Может развиться воспалительная реакция, т.к. ротовой аппарат остался. Налейте на клеща масло (растительное, вазелиновое), осторожно попробуйте вытащить пинцетом. выкручивая. Дёргать и тянуть нельзя! Если получится, то место укуса обработайте йодом. Если ничего не получится, то СРОЧНО к врачу!!! Удачи!
# 13:53 04-05-2009 ольга, обратиться
И ещё 1 вопрос а на развитие и на котят в периут беременности это как то повлияет? (коше 1 год)
# 14:56 04-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Если вовремя извлечь клеща, то всё будет хорошо.