ветеринар

17:02 15-05-2009 / байк, обратиться

Здравствуйте! Щенок нем. овчарки 35кг. 11 мес. Пироплазмоз подтвержден анализом крови из уха. Симптомы с вчерашнего вечера: темная моча, отдышка, вялость, температура 39.8. Аппетит есть, ходит нормально. Укололи ТРИПОНИЛ, также гамавит в холку, аналгин с димедролом, ККБ И В6, В12, ТИОТРИАЗОЛИН в/м и эссенциале в/в, И все. Домой назначили Гамавит 5 дней в/м по 5 кубиков 3 р. в день в холку, тиопротектин в табл.7 дней, В6 в/м, карсил 1 табл. 3 р. в день, ККБ в/м 5 дней (только не написали сколько), гематоген (только забыли спросить дозировку). Контроль цвета мочи, аппетита и температуры. А капельниц никаких не назначила. Везде пишут, что капельницы нужны! как быть? Чем лучше кормить собаку при этой болезни? Был на кашах с мясом и овощами, кефир с творогом. Врач сказала выпаивать молоком 5 дней. А как это? Скольконужно в день выпивать молока?

Ответы

# 17:05 15-05-2009 Байк, обратиться
Сейчас спит, отдышка есть, пьет много, моча еще темная - прошло 5 часов после укола.
Очень жду ответа. Заранее благодарю за внимание
# 17:58 15-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Для снятия интоксикации и поддержания организма используют большое количество лекарственных средств: солевых растворов, витаминов, сердечных препаратов и т.д. объем и длительность лечения зависит от состояния пациента. В тяжелых случаях могут потребоваться капельница и даже переливания крови. В любом случае восстановительный период длится не менее одного месяца и требует проведения контрольных анализов. Сейчас главное, чтобы собака хоть что-нибудь ела, поэтому пока вызывайте у нее аппетит всеми любимыми продуктами. Вообще при пироплазмозе снижается гемоглобин крови, поэтому диета должна компенсировать это снижение. Питание должно быть, как у больных анемией. Самое лучшее - это сырое мясо, причем говядина, не курица и не баранина. Если собака не привыкла к сырому мясу, то можно давать вареное.
# 18:52 15-05-2009 Байк, обратиться
Капельниц и растворов нам никаких не назначили для очищения крови. Может дать активированного угля?
Собака ест хорошо - кормлю порезанной сырой говяжьей печенью, вечером дам молоко (только не знаю схему, в инструкции к ТРИПОНИЛу написано, что надо 3 дня выпаивать собаку молоком). Надо ли добавить Фуросемид? Сейчас температура 39, моча еще темная, сильная отдышка! Собака целый день спит.
# 05:33 16-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Капельницы назначают в тяжелых случаях. Пока продолжайте весь курс лечения, который назначил лечащий доктор. Когда закончите курс, то покажитесь доктору. Тёплое молоко можете давать 150-200 мл 2 раза в день.
# 14:27 16-05-2009 Байк, обратиться
Спасибо за ответ! Сейчас моча посветлела, температура 38.5, ест хорошо: кефир, молочную рисовую кашу, сырую говяжью печень порезанную. Отдышка осталась. Собака чувствует себя лучше.
# 15:09 16-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Хорошо. Лечитесь, выздоравливайте!
# 12:44 17-05-2009 байк, обратиться
Спасибо за ответ и пожелания!
Собака уже почти в норме, но мы продолжаем и лекарства принимать и диету соблюдать. А почему остается такая сильная отдышка, особенно по ночам?
И почему надо ограничить нагрузки (врач сказал) на месяц? хотелось бы поподробнее ответа и с научной точки зрения.
# 15:49 17-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
После лечения пироплазмоза восстановительный период длится около месяца. Одышка к окончанию курса лечения должна исчезнуть. Можете почитать здесь http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=31 Если же желаете прямо всё подробно узнать о пироплазмозе, то сделайте запрос в поисковике...
# 11:09 20-05-2009 Байк, обратиться
Подскажите пожалуйста, через какое время после болезни надо сделать повторный анализ на пироплазмоз (чтобы узнать остались ли пироплазмы в крови)? Наш врач сказала, что этого делать не нужно, т.к. собака себя уже хорошо чувствует. Но наш врач нас не видела с момента заболевания (консультировала по телефону и обошлись без капельниц) и никаких анализов нам назначено не было, т.к. в нашем городе это почти не возможно!
Надо ли делать повторный анализ на пироплазиоз и когда? Необходимы ли еще анализы и какие (т.к. если очень нужно, то мы съездим в другой город)?