ветеринар

20:39 15-05-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! 2 мая заболела собака, боксер. мальчик 9 лет. Вечером был абсолютно здоровый пес, утром внезапно стал вялым, уставшим, с трудом вывели на улицу. Резкая задержка мочи (за сутки около 100-150 мл) при очень нездоровом обильном питье (1,5-2 л), слизистые анемичные, отказ от любой еды и лакомства, одышка как после хорошей физической нагрузки, постоянно лежал. При попытке пройтись по квартире отказали лапы и пес упал. Начал развиваться асцит, живот стал как футбольный мяч. Собака практически не спала. При введении мочевого катетера моча не выделялась. Такое состояние продлилось около 5 дней. Объективно: 03.05.09 на УЗИ выявлен рак тела желудка с поражением селезенки. Хронический пиелонефрит. Асцит. Общий анализ крови: эритроциты - 2,61; гемоглобин - 8,8; гематокрит - 22; лейкоциты - 20,8; лимфоциты - 19; моноциты - 5; СОЭ -19; пироплазмоз - отр. Биохимия: глюкоза - 9,8; кальций - 1,5; мочевина - 9,1; креатинин - 228,5 Моча: желтая, мутная, реакция - 5,0; реакция на кровь - 3 креста. Лечение не проводилось.
6 мая началось резкое улучшение: стал активным, совершенно нормализовалось мочеиспускание, вернулся хороший аппетит, на удивление спал живот и вернулся в прежнее состояние, прошла одышка. Слизистые ярко-розовые.
07.05.09 обследование в другой клинике: общий анализ крови: эритроциты - 5,9; гемоглобин - 177; цветной показатель - 0,9; лейкоциты - 12,5; эозинофилы - 7; нейтрофилы палоч - 10; нейтрофилы сегмент - 65; лимфоциты - 12; моноциты - 6; СОЭ - 35; нормобласты - 3х100. Моча: т/желтая; мутная; белок - 5; реакция - 6; реакция на кровь - 4 креста; билирубин - 4 креста; лейкоциты - 3-4; эритроциты - 6-10; зернистые - 0-1; сперматозоиды - 2 креста. УЗИ: простата гипертрофирована, структура неоднородная с участками деструкций. Селезенка увеличена, в верхнем полюсе виз-ся образование с четким неровным контуром, жидкостным содержимым с эхогенным компонентом. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Желудок в норме. Хронический пиелонефрит. Лечение не проводилось.
11 мая состояние ухудшилось. Вялость, апатичность, резкая задержка мочи, обильное питье, отказ от пищи. Начал развиваться асцит. Живот стал как мяч, собака занимала вынужденное положение. Слизистые анемичные. Собака практически не вставала с места, постоянно лежала.
14 мая обследование в третьей клинике: УЗИ: печень патологии нет, селезенка увеличена, однородная. Почки в норме. Мочевой пузырь заполнен умеренно. Желудок без патологии. Асцит U примерно 2,5-3 литра. Предстательная железа увеличена, неравномерно повышенной эхогенности. Заключение: кардинальный фиброз печени. Хронический простатит. Асцит. Хр.пиелонефрит. ЭКГ: гипертрофия левого желудочка, сердечная недостаточность 3 степени. Общ. кровь: лейкоциты - 40,4; эритроциты - 2,66; концентрация гемоглобина - 7,6; гематокрит - 16,9; тромбоциты - 53; СОЭ - 11; нейтрофилы палоч - 15; лимфоциты - 19; нормоциты. Биохимия: общий белок - 56,8: креатинин - 224; мочевина - 17,5. Моча: реакция - 6; белок - полож; лейкоциты - 3-5; эритроциты - 4-6; спермии в моче.
15 мая: резкое улучшение состояние: мочится отлично, аппетит отличный, слизистые ярко-розовые, живот спал, подвижный активный пес.
Что вызывает такие приступы у собаки? Возможно ли что-то сделать, чтобы их предотвратить? Побывав в трех разных клиниках вразумительно ответа я не услышала. Мы сами все в семье медики, но и мы не понимаем совершенно разные УЗИ, разные анализы. В конечном итоге самопроходящий асцит. Чего уж совсем не бывает. Будем вам очень признательны за помощь.

Ответы

# 05:51 16-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Действительно, во всех клиниках разные результаты обследования. Клещ собаку не кусал? Воспалительный процесс есть, судя по анализам. Пожалуйста, напишите мне на мой e-mail (см. в моём профиле) в каком городе Вы проживаете и в каких клиниках были.