ветеринар

09:40 02-11-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, у меня вопрос - как лучше почистить уши - черный терьер, 1. 5 года, сука, шерсти в ушах много, образовались пробки ( по моей неопытности). Собака сама на уши внимания не обращает, головой не трясет, от ушей есть легкий неприятный запах. Есть ли какое- то средство, вызывающее местное выпадение волос, потому как уши чистить не дает (я напугала, пытаясь за раз вычистить серные пробки, когда обнаружила). Если нельзя вызвать выпадение шерсти, то как вообще должна проводиться процедура чистки ушей черного терьера? С уважением, Ольга.

Ответы

# 19:59 02-11-2001 Кайдановский М.А., обратиться
Для начала надо шерсть в ушах выщипать или выстричь - других способов нет. А потом намотать ватный тампон на палочку примерно 10 см длиной и чистить сначала внутри ушного прохода - как можно глубже, но без сильного давления. Вату меняйте по мере загрязнения. Если к ушной раковине присохли корочки, то вату можно увлажнить детским кремом.