ветеринар

21:41 19-05-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моей собаке 7 лет. Неожиданно стало большим живот. За неделю. Пошли к врачу. Сделали УЗИ. Сказали, что много жидкости в плевральной полости. Взяли пункцию. Она оказалась с кровью. Анализ показал, что там есть клетки аденокарциномы. Анализ крови ничего криминального не показал. По УЗИ печень, почки, матка, селезёнка в норме. Врач говорит, что скорее всего это лёгкие. Делали ЭКГ. Небольшие возрастные изменения.
Что делать дальше? Сказали, что откачивать жидкость, только когда будет совсем плохо собаке.
Откуда это могло взяться. Чистая ухоженная собака. Все прививки. Хорошее питание. И вдруг такое. Я просто в ужасе. Похоже, что уже недолго моей собачке осталось. Может посоветуете какое-то лечение.
И насколько будет ухудшаться её состояние?

Ответы

# 04:20 20-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте, Елена! Надо сделать рентген грудной полости. Если жидкость в плевральной полости - надо откачивать. Эта процедура не является безопасной. Но без этого собака погибнет с большей вероятностью. Любое заболевание, сопровождающееся плевральным выпотом - очень опасно и имеет неблагоприятный прогноз.
# 14:19 23-05-2009 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Собаке стало очень тяжело дышать. Пошли к врачу откачивать жидкость из плевральной полости. Откачали почти 2,5 литра. Сейчас собаке хорошо и дышится легко. Только надолго ли?
# 04:08 25-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Вам назначили лечение?
# 11:22 25-05-2009 Елена, обратиться
Кардиолог сказала пить постоянно ТЕВЕТЕН. И давать один раз в день ЭЛЬКАР. До этого проколола курс антибиотиков.
Теперь пойдём к онкологу. Может он ещё что-то назначит. Только все в один голос говорят, что всё это не очень то и поможет. Вот что печально...