ветеринар

00:52 20-05-2009 / Ася, обратиться

Здравствуйте.
У меня собака, мопс, 4 месяца. Кормим натуралкой(каши, мясо, творожок, некоторые овощи). У собаки прыщи на морде, "текут" глазки..большое подозрение на аллергию. Где нам можно узнать, на что у собаки такая реакция? Какие анализы сдать? Врач обычный ничего толком сказать не может...

Ответы

# 04:12 20-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Диагноз «аллергия» устанавливается на основании клинических признаков и исключения других причин зуда (паразитов). Не существует анализа, подтверждающего аллергию. Поскольку клинические признаки всех аллергий очень схожи, диагностика, принятая в дерматологии во всем мире, проводится путем последовательного исключения одной за другой аллергий. Последовательно исключается аллергия на блох и пищевая аллергия. При этом для исключения пищевой аллергии проводится специальное диагностическое питание не менее 6-8 недель, для которого используются абсолютно новые для животного продукты. Важно понимать, что даже очень маленький кусочек лакомства в этот период может возобновить проблему и помешать установить верный диагноз. В мире не существует ни одного анализа, достоверно показывающего - на какой продукт у животного пищевая аллергия. Это можно выяснить только диагностической диетой.
# 11:46 20-05-2009 Ася, обратиться
Большое спасибо!
А нельзя сдать, например, анализ крови, который покажет, что у неё реакция на белок?) Я ни в коем случае не утверждаю, что так можно, просто мне очень давно ещё рассказывали о такой схеме о другой собаки, я запомнила)

А это диагностическое питание составляет врач, или мы можем сами попробовать? И если врач, то к кому нам обратиться?
# 03:54 21-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Нет, анализ не определит аллергию. Надо обратиться к ветеринарному дерматологу, если есть возможность.