ветеринар

12:04 20-05-2009 / Карла, обратиться

Кроличку 7 месяцев. 4 дня назад стал вялым и пропал аппетит, повели к ветеринару. Диагноз - острое отравление. Сегодня 4-ый день как колем уколы. Она все слабеет. Больше нет надежды?

Ответы

# 03:48 21-05-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Желудок прочистили? Необходимо очистить желудочно-кишечный тракт с помощью слабительных средств или клизмы. В качестве слабительного средства можно использовать карлсбадскую соль - 3-6 г на голову или каломель - 0,02-0,03 г на 1 кг живого веса. Для предупреждения всасывания и поступления ядов в кровь вместе со слабительным средством дают адсорбирующие вещества — активизированный уголь по 40—50 г на 1 литр воды. В качестве противоядия применяется молоко (лучше парное) по 2-3 столовые ложки 3-4 раза в день. Помогают также белковая вода (взвесь одного белка куриного яйца в стакане воды), жидкий крахмальный клейстер или отвар семян льна. При сильных болях, судорогах дают вяжущие средства - танин, отвар дуба, отвар коры ивы, обычный чай, слабый раствор марганцовокислого калия.