ветеринар

19:33 30-05-2009 / @аноним, обратиться

Мы все в растерянности, запутались до нельзя, хотим приобрести собаку, нас 4-ро и каждый тянет "одеяло на свою сторону"... Вот и решила посоветоваться с Вами, расскажу свою ситуацию и мысли, а Вы, как специалист рассудите.Самим выбрать не получается, собака не игрушка и покупать, лишь бы купить не хочется. У нас такая ситуация: У меня двое детей, младший очень активный и бестолковый, если начнет играть то до упаду, поэтому нужна собака не агрессивная, что-бы не хватанула его ненароком...Нет, конечно любая собака может укусить, но не так что бы до последнего вздоха... Со старшим еще сложнее... У него серьезная проблема со здоровьем (несовершенный остеогенез) поэтому собаки бестолковые, неусидчивые большие и с тяжелыми лапами нам то-же не подходят, собака есть собака, может просто положить лапу на колени, а для сына это чревато... Можно и крупную породу, но худощавую, типа борзой, кости у них легкие и "сухие" Есть еще гончие (рыже-черные, с белой мордочкой) они вроде то-же не крупные, но как они ладят с детьми??? еще такая проблема, у нас 3 кота, не хотелось бы что-бы они погибли в неравном бою с собакой, ну или разнесли дом вдребезги... только что вспомнила про таксу... эта порода у нас наверное то-же должна быть распространена,... Охотников у нас хватает. Вот. По моему все написала, помогите выбрать, Вам как опытному врачу виднее, какая порода более-менее подходит к нашему дурдому... Какая порода нам подойдет??? Какие породы собак более усидчивые, спокойные и конечно не агресивные?Заранее спасибо!

Ответы

# 09:37 01-06-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Я не врач, но с многими породами знакома. Могу дать кое-какие советы. Такса- это охотник, охотничий инстинкт из нее никогда не вытравите ничем. С котами может плохо ладить, это для нее предмет охоты. Зубки у таксы неслабые...Она охотится на лис и барсуков, хватка тоже неслабая. Не смотрите , что собачка небольшая, невоспитанная такса может так покусать, что мало не покажется. Кстати, многие таксы не любят детей. На улице на поводке тянет во все стороны, склонна к убеганию, поэтому воспитание должно быть безупречным. Способны ли Вы с Вашими проблемными детьми заяться ПОСТОЯННЫМ воспитанием еще одного собачьего ребенка? Еще очень важный момент насчет таксы! Один неудачный прыжок с дивана, и ваша такса может навсегда остаться неходячим инвалидом. Т.к у них очень уязвимое место - это спина, позвонки хрупкие. Есть знакомая с таксой, насмотрелась...Категорически не советую. Вообще не советую брать никаких охотников, гончие -Вы с ума сошли....У меня - спаниель русский. Не советую тоже. Дома - милое созданье, на улице- охота на все и вся, хозяина не замечает...Воспитали плохо, не спорю, но характер у него попался бешеный... Дома сгрыз все, что мог. Вплоть до выгрызания стены до кирпичей. (Все это в наше отсутствие). Не советую брать большие серьезные породы, овчарку, стаффорда, мастифа, и т.д. Таким собакам нужны постоянные серьезные тренировки на послушание, и МНОГОЧАСОВЫЕ АКТИВНЫЕ ПРОГУЛКИ, иначе у собаки съедет крыша от безделья и она начнет крушить все в доме, и вообще станет неуправляемой...Также не советую брать маленькие крошечные породы- той-терьер, чихуа -хуа, йоркширский терьер, и т.д. В семьи, где есть маленькие дети, нормальные заводчики своих собак вообще не отдают, т.к. маленький ребенок, сам того не понимая, может замучать малыша, повредить ему что-то, и т.д. А пекинесы вообще не очень любят детей, это собака одного хозяина, лучше одинокого и пожилого. А что Вы скажете насчет колли? Да, собачка вроде тоже не маленькая, но добрая и ласковая. Любит детей. У моей тети был колли. Ничего плохого о нем сказать не могу. Когда у них младший ребенок родился, они очень переживали, как он воспримет, не будет ли ревновать...Знакомили осторожно. Все прошло нормально, и младшая их девчонка провела свое детство с ним, и верхом на нем висла, маленькая, и в ушах, зубах у него ковыряла, и первые шаги сделала, держась за его хвост...:)))Конечно, были кое-какие проблемы, напрмер, он пару раз убегал за течной сучкой...Еле нашли...Хотя они ходили на занятия на площадку, и он был посушный. Плюсы- добрая, неагрессивная порода, красивая, но и защитить может, при желании можно ходить на площадку заниматься, но можно просто самим обучить основам - ко мне( самая главная команда!!!), лежать, сидеть, не суетливая, дома ляжет в уголок и лежит, из шерсти ( из вычесанного пуха) можно вязать красивые вещи. Минусы - та же шерсть в доме, ежедневное вычесывание, иначе красивая шубка сваляется в войлок. Лучше брать не кобеля вообще, а сучку. Тем более первый раз. Они более покладистые, боле привязаны к хозяину. Озабочены пару раз в году, в то время как кобели будут постоянно в поиске:)))Можно взять не колли, а шелти, это уменьшенная копия колли. Ну что еще..Кокер- спаниель...Охотничий инстинкт выражен меньше, чем у русского спаниеля, но это тоже охотник. И английский кокер и американский. Американского надо стричь и вычесывать регулярно. Неплохой компаньон, но часто не любит детей. Занимает, как не странно, одно из первых мест по покусам. Отличается отменным здоровьем, как все спаниели, шилопопый, склонен к обжорству, как все спаниели тоже, если не контролировать вес, превратится в бочку....Далее, французский бульдог. Плюсы- здоровье, неприхотливость, игривость, привязанность, не нужны долгие прогулки, как с кокером или с колли например. Минусы- не переносит жару, начинает задыхаться, зимой мерзнет, нужна одежда. Покушать любит тоже. Я сама хотела взять французика, теперь жалею. Мопса не советую. Нежные созданья...Болеют много. С каждой породой нужны занятия и уход. И будет у Вас не 2, а 3 ребенка. Он будет ребенком всю свою жизнь, в отличие от человеческих детей. А жизнь его- это минимум 10-15 лет. И Ваша жизнь изменится на это время. Подумайте еще много раз, надо ли Вам это...Почитайте литературу, сходите на выставки, пообщайтесь с хозяевами разных пород, НЕ СПЕШИТЕ!!!
# 12:52 01-06-2009 Юля, обратиться
У меня живет франц бульдог и мопс, ни тот ни другой зимой ни в какой одежде не гуляет,. Фр. бульдог выбирает себе одного хозяина, в основном маленького ребенка, который всегда его защищает если тот что-ниб нашкодит, очень вредная порода, с его больными ушами еще намучаетесь, а к его храпу не все могут привыкнуть, еще есть такой момент, если он посидит на сквозняке, то у него могут отняться задние лапы (даже у одной моей знакомой, а у нее смесь дворняги с французом, произошло тоже самое), но это не навсегда, а переодически, в свое время находилась с ним по ветврачам, выписывают в основном грелки и уколы. Мопсов, естественно тоже нельзя держать на сквозняке, он может заболеть (как впрочем и все живое на этом свете) и проболеть до двух недель, но такое чтоб до отнимания ног, не замечалось. Как раз мопсы намного преданее своему хозяеву, смотрят в глаза, ходят везде за вами, читала, что они очень любят детей, могут играть без остановки днями и ночами и кинологи советуют брать именно эту породу, но не советуют в том случае, если вы надолго уезжаете и оставляете с чужими людьми, от тоски он может заболеть (я уезжала на два дня и он тут же начал кашлять и болеть), он же как ребенок и даже не дай бог умереть. Также обе эти породы ладят с котами и спят вместе с ними. Единственное опасение, что у них выпуклые глаза, а у вас коты, которые могут заревновать и царапнуть их, проще когда котенок появляется позже них, мы взяли с улицы маленького котенка и уже через два дня они спали вместе. Так что не забывайте, что за ними нужен такой же уход как и за детьми.
# 13:25 01-06-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Насчет одежды уточню - у нас зимой и до -30 бывает. Так что изнеженный мопсик может простудиться. Я даже своему стрекозлу хотела одежду сшить на такие морозы, но передумала. У нескольких знакомых мопсики, постоянно болеют, уколы им делали и т.д. А у меня зимой в снегу купается, когда снег чистенький и пушистый. Насчет ушей у француза- все ушастые собаки склонны к заболеванию ушей, в том числе и спаниели тоже. Было 1 раз, ниоткуда вдруг гной пошел, быстренько все вылечила сама. Насчет страданий, когда уезжаешь...Наверное все страдают. Я в том году уезжала на 2 недели с детьми, муж остался с собакой. Собака несколько дней лежала мордой к двери, ждала. Так это еще я его с чужими никогда не оставляла. А вот все вместе наверное теперь никогда не поедем, потому что никому не могу его оставить. Вот Вам еще 1 проблема. Ну может и мопс подойдет, мне тоже они нравятся, но ведь его можно быстрее затискать и замучать маленьким ребенком. А зачем Вам вообще нужна собака? Как игрушка для детей? Это не пройдет... Учтите, что все заботы свалятся дополнительно на Вас. У меня полгода руки были в незаживающих цыпках от постоянного вытирания собачьей мочи в квартире...
# 20:05 01-06-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте! Спасибо всем ответившим!!!! Мопса и француза мы не хотим, они страшненькие, хотели спаниеля, но теперь не будем... Что касается, колли, очень хочу, сталкивалась с этой породой, знакомая выпускала детей только с собакой и "рембо" за ними как за овечками смотрел, не выпуская их из "круга" а как только кто то выходил за пределы, так он лаять начинал, было забавно )))) Но проблема в том что в нашем городе (Липецк) колли единичный случай... Практически нет(((( Мы живем в другой стране, поедем в отпуск через месяц, поэтому нужны собаки более распространенные, мне посоветовали той-терьера, говорят неприхотливые, дети у меня с животными обращаются хорошо, не тискают, ну по крайней мере с котами ведут себя относительно прилично. Единственное бегать с ними любят, например возьмут, привяжут на палку что-то и гоняют, а коты за "приманкой, вот и нарезают круги вокруг дома сутками. Почему хотим завести собаку??? Дело в том что я не работаю и поскольку мы уже имеем "мини-зоопарк" мы продаем зверушек... (черепахи, кролики, рыбки, попугаи 3-х видов, даже перепела имеются) нехвотат только собаки, вот и хотим привести пару на развод и продажу, Здесь породистые очень дорого стоят, а раз я немогу работать (из-за сына) то лишние деньги нам не помешают. а дети так вообще уже со света сживают со своими просьбами, у нас 3 кота (2 мальчика и девочка) кошка общая, а коты поделены при рождении, и спят только со своими хозяевами, поэтому, (я думаю) издеваться над маленькой псинкой небудут. Я более склонна к "тоям" но незнаю как они в быту, прихотливые или нет, болезненные или нет, никогдаб про француза такого не подумала бы... вроде достаточно сбитая и упитанная собака, а оказывается хлюпик... у нас частный дом погонять есть где, морозов небывает минимальная температура +5 +10. Что скажете о "тое" ? И маленький, забавный, шерсти нет.
Заранее спасибо за ответ!!!
# 09:57 02-06-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Ну насчет спаниеля, я может зря Вас напугала...Были у меня знакомые с английским спаниелем, девочкой, правда. Это была любовь моего стрекозла.:))) Хорошая девчонка:)))Но она была нечистопородная. Милое, ушастое созданье, тоже круги нарезала вокруг нас, вокруг дома, но характер был совершенно другой, т.к. девочка, она была более послушная, подхалимная какая-то, привязанная к хозяину. Охотничий инстинкт у нее был мало выражен. В семье у них ребенок был, лет 5. Вообщем, насчет спаниелей, подытожу. Если брать спаниеля, то только не русского, т.к. это рабочие, охотничьи собаки, и их полное название -РОС - русский охотничий спаниель...Если конечно, Вы не собираетесь охотиться с ним за утками, за водоплавающей дичью, тогда лучшего помощника Вам не сыскать. Пообщайтесь с владельцами американских, английских спаниелей, может я Вас зря пугаю. Они считаются просто компаньонами. А я тоже считала сначала мопсиков и францзов страшными, но сейчас почему-то изменила свое мнение. Насчет тоя. Минусы - слишком малы, слышала , что бывает много травм в детском возрасте- например, ночью в темноте на щенка наступят, или ребенок неудачно схватит, а потом травмы...Бывает, что кобели при созревании начинают метить в квартире. Но это бывает у многих пород...И у нас был такой момент. Месяцев в 10. Когда он уже становился взрослым, когда ножку начинал поднимать, как большой пес. Приходил с прогулки и метил определенный угол в коридоре. Капли выдавливал. Я ругала, сразу, как только видела, носом тыкала, все прошло. И поэтому, считаю, что это просто проблемы воспитания. Если, конечно, у собаки нет проблем мочеполовых, воспалительных процессов...Просто я еще слышала, что почему-то у маленьких пород проблемы с туалетом дома бывают чаще, т.е. что они дома гадят уже во взрослом возрасте. Но думаю, что просто их хозяева избалуют до предела, все им позволяют, вовремя не пресекают, и потом бывают такие проблемы...Может быть задирист по отношению к другим собакам, лаять, нападать, "охранять" хозяина. Это надо сразу пресекать, иначе может быть беда...Плюсы. Игривы, долго живут, неприхотливы в еде, опять же еды мало надо:))), подвижны, с котами нормально должны ужиться. Очень привязаны к хозяину, любят вроде детей, но тискать себя не позволят. Можно брать с собой в поездки дальние. Долгие прогулки не нужны. Но если будет долгая прогулка, он будет только рад этому. Ведь это терьер, несмотря на свой рост, это терьер, а значит все качества , свойственные терьерам у малютки тоже есть. Он сам не считает себя малышом. Мне тоже они стали нравиться последнее время. Хотя раньше я относилась к ним с презрением каким-то, считала , что собака должна быть большой, чтобы вот так обнять его за шею, прижаться, а тут , задавишь ненароком.:))) А сейчас мне тоже они нравятся. Вот только размножаются маленькие породы плохо. У мамочек могут быть проблемы в родах и т.д. но это надо с опытными заводчиками посоветоваться, если Вы хотите заняться разведением...Ведь это целая наука...А насчет колли подумайте еще. Тем более место есть где побегать ему, вокруг частного дома. Красота ему там будет...
# 14:52 02-06-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте! Спасибо что не бросили в трудную минуту ))) Вот уж не думала что выбор собаки это так тяжело, казалось бы купил и успокоился... Ан нет... ломай теперь голову... Колли... До одури нравится порода, но прочитав о них в инете, узнала что сучки линяют раз в месяц... и расчесывать их надо каждый день, Боюсь я не справлюсь с ними, учитывая что я хочу сразу 2-х А там еще и малыши пойдут, с их то же чесать надо и получается что я буду пол дня расческой размахивать... А свои дела на потом, боюсь моему "дорогому и горячо любимому" (мужу))) это не понравится, это ж хуже собаки ))) за ним то-же уход нужен ))) Той... Что то я не подумала что наступить можем, а ведь и правда, Младший по ночам просыпается, а вдруг наступит... Или прижмет сильно, ребенок все-таки... Вот теперь о золотистом ретривере подумываю, Вы не знаете как они в обиходе? Я в инете прочла информацию, но там только хорошее пишут, но ведь и у них могут быть проблемы, может здоровье или еще что... Их же (по-моему) используют как собак поводырей, значит легко поддаются дрессуре... Блин, я наверное с этими псами ума сойду, так и не испытав радости общения с собакой)))
# 15:37 02-06-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Не могу много сказать о ретриверах. Единственное что, их в Америке много, и в кино показывают постоянно, как будто только одна порода там у них. Ретривер, лабрадор, они не такие умненькие, как в кино, слышала, что проблемы с послушанием. Но это у всех ведь. А шерсти, думаю, не меньше, чем с колли будет. Шилопопые. А тетин колли был мальчик. Она даже мне его на неделю отдавала, когда уезжали они. Я была так рада. Правда, он меня знал хорошо. Мы с ним замечательно неделю прожили, без особых приключений. Правда, он очень скучал по хозяевам своим. Сходите на сайт какой-нибудь по ретриверам. Пообщайтесь с хозяевами на форумах и вживую. Ничего, это приятные хлопоты - выбор собаки...Главное, не ошибиться...Вот я ошиблась, начиталась, что "смирный (ха-ха) спаниель положит свою голову на колени, и будет смотреть влюбленно своими янтарными глазами", да он это делает, но про то, что на улице я для него не существую, про это написано не было...Один раз он у меня сорвался с поводка и убежал в городе, как стрела, я уже мысленно простилась с ним, нашла чудом его, в темноте, далеко от дома......... Охотник...Что с него взять....А дома даже в туалет, пардон, за мной хвостом ходит. В ванную рвется, двери открывает, ему надо быть всегда со мной. ( Но только дома)Вот такие дела.
# 22:13 02-06-2009 @аноним, обратиться
"Мышь-норушь" Спасибо вам большое, вы даже не представляете, ккое доброе дело вы делаете, почему-то многие подходят к этому вопросу халатно и не считают что от выбора зависит очень многое... вплоть до жизни, ведь неправильно выбранная порода может обернуться трагедией, как для людей, так и для питомца, вот пообщавшись с вами поняла, что "тои" нам не подходят, а ведь могла и купить, в наш дурдом такую кроху нельзя, погибнет 99%... жалко будет, да и деньги немалые. Просто человеческое спасибо вам огромное!!! Вроде более менее определилась с породой, теперь надо с заводчиками-разводчиками поговорить, что они скажут, даже страшно, вдруг разубедят... Но куда деваться ))) Буду искать другую породу...
# 08:18 03-06-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Так кого решили все-таки? Ретривера?
# 15:25 03-06-2009 @аноним, обратиться
Только вчера познакомилась с разводчиком ретриверов, написала все интересующие меня вопросы, вот жду письма, что скажут. Блин я к выбору мужа так тчательно не подходила, а тут... Собака... )))
# 10:05 06-06-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Исчерпывающий ответ Вам уже дали. Выбор за Вами. Успехов в таком ответственном деле!