ветеринар

09:13 03-06-2009 / Аноним, обратиться

доктор, вы не поняли.. я спрашивала о том, может себя нормально чувствовать собака с такими показателями анализа, или будет видно, что собаке плохо..?

00:08 03-06-2009 / Надежда, обратиться

здравствуйте доктор.. у меня проблема с собакой.. его порода Шелти, но он чуть больше.. 47 см в холке и весит 20 кг, в августе будет 10 лет.. когда он был маленький, он переболел пераплазмозом.. тогда ему делали уколы, и он выздровил.. сейчас мы подумали, что это заболевание могло дать отпечаток на печень, тем более, что собака уже старая.. пошли сдали кровь на биохимию..
результаты:
1. общий белок 68,3
2. альбумин 40,5
3. билирубин общий 11,0
4. билирубин прямой 1,6
5. мочевина 11,4
6. креатинин 100,0
7. триглицериды 1,24
8. глюкоза 2,1
9. холестерин 4,9
10. АЛТ 216,9
11. АСТ 375,8
12. ЛДГ 542
13. ГГТ 61,7
14. щелочная фосфатаза 277,3
15. А-амилаза 945,9
16. Кальцый 2,7
17.фосфор 2,7
18. креатин киназа 275

скажите пожалуйста, это вобще реальные цифры? с такими показателями собака может жить? я не могу сказать, что у меня такой прям уж больной пёс.. у него отличный аппетит, с удовольствием гуляет, играет, у него отличное настроение.. да, у него кончик хвостика стал немного лысым, стала шелушиться кожа (не сильно).. но он не выглядет больной собакой.. тем более для своего возраста.. там в результатах этого анализа есть показатели, которые в 10 раз привышают норму.. у меня просто такое ощущение, что меня пытаются обманут и выкачать из меня 12 тысяч рублей.. врач сказала, что собаке уже не помогут ни таблетки ни уколы, что надо делать капельницы.. 5 капельниц по полтора часа, по одной в день.. напрягло то, что в анализе сильно отличаются те показатели, которые вобще сложнопроизносимые.. и врач даже толком не смогла объяснить, что они ему собираются вводить.. скажите пожалуйста, по описанию здоровья моей собаки, может быть, что это реальные результаты анализа? или нам стоит перездать анализ в другой клинике? я догадывалась, что у него может барахлить печень в силу возраста и перенесенного в детсве заболевания.. но не думала, что на столько..
Ответы
Аноним, обратиться
и капельницу хотят делать через котетор.. то есть собака будет ходить 5 дней с иголкой в вене.. можете поподробней рассказать, как его заматывают на время, пока собака дома? я уверена, что он будет грызть лапу.. может быть так, что он этим котетором повредит себе вену? можно делать 5 капельниц по одной в день без котетора, а просто вводит иголку в лапу, а потом убирать? у него ж всетаки 4 лапы..
Рудых Геннадий, обратиться
Здравствуйте! Да, проблемы с печенью действительно есть. Рекомендую сделать УЗИ печени и почек. Капельная инфузия необходима.

Ответы

# 07:27 04-06-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Не обязательно собака будет показывать своим поведением, что ей плохо. По анализам я вижу отклонения в работе печени и почек. Поэтому советую сделать УЗИ. После диагностику уже назначать соответствующее лечение Вашему питомцу.