ветеринар

10:28 05-06-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У меня большая беда! Коту 7 лет. 2 недели назад поставили диагноз - сахарный диабет. Все очень не хорошо. Лечили от инфекции (пока не готовы анализы были), а в итоге - диабет. были нарывы на ушах непонятного происхождения. Вообщем, сейчас он на дабетическом корме. Поскольку он всегда ел только мясо (белковая пища), то ветеринары моей клиники не очень понимают что явилось причиной, а что следствием. Очень был плох. Рвыло, не ел 7 дней и не пил. вообщем все это острое сейчас сняли, но я не могу сказать что ему стало лучше. Ест корм он хорошо, с удовольствием. так же много пьет и так же у него моча сладкая (остаются сладкие следы от лапок). Анализы повторять только через неделю, сейчас рано (так считают врачи), организм не перестроился еще с кормом. Вопрос вот в чем, врачи моей клиники как то пасуют в лечении диабета. Про препараты диабетические говорят нехотя, как то неуверенно. Вообще они существуют (я не говорю про инсулинозависимость)? Есть практика поддержки таких животных медицинскими препаратами? Ведь люди то принимают таблетки, не все же на инсулине сразу? И вообще, скажите, пожалуйста какие у моего кота шансы? Мне ничего конкретно не говорят... Ест он Хилс диабетический.

Ответы

# 08:56 06-06-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! У кошек большую роль в развитии диабета играют условия содержания (низкая физическая активность, чрезмерная упитанность, заболевания зубов, хронические заболевания). Диагноз сахарный диабет ставят на основании стойкой гипергликемии натощак и глюкозурии. Всегда стоит помнить о большом влиянии стрессовых гормонов на колебания глюкозы в крови (особенно у кошек). И поэтому единичное превышение нормальных значение глюкозы в крови (даже в два и более раз) не является основанием для постановки данного диагноза у животного. В терапии кошек за последние несколько лет произошли определенные изменения. Последние исследования подтвердили, что ранний контроль гликемии с помощью инсулинотерапии и диеты обеспечивает высокий уровень ремиссии сахарного диабета и излечивание диабета является вполне достижимой целью. Хорошие результаты получены при использовании инсулина пролонгированного действия (гларгин), который не дает резкого понижения концентрации глюкозы крови. Однако животным с диабетическим кетоацидозом и др. осложнениями сахарного диабета необходимо применение инсулинов короткого действия (актрапид) и интенсивной инфузионной терапии. Больных диабетом кошек переводят на корма с низким содержанием углеводов. Применение пероральных сахаропонижающих препаратов (глипизид, метформин, акарбоза и др.) в монорежиме не всегда эффективно.
# 09:31 08-06-2009 Аноним, обратиться
Спасибо Вам огромное за Ваш отклик! Моему зверьку не очень хорошо. На корм мы перешли (я уже писала об этом), но котик стал очень вялым и апатичным, очень похудел. Видно, что ему плохо, перестал мыться. Лапочки сладкие (после туалета). Я сейчас придерживаюсь только диеты. На следующей неделе контрольный анализ мочи, но по его внешнему виду ничего хорошего я не могу ждать.... Скажите пожалуйста, если нам назначат инсулиновую терапию,как я должна контролировать его уровень сахара в крови. В моче - все понятно, но кровь - это очень болезненный процесс у котов. У людей применяется аппарат специальный, котрый позволяет контролировать уровень сахара в крови, а кота?. Я не очень обеспеченный человек и не могу возить кота каждый день из Павловска в элитные клиники (мои врачи говорят. что там эти анализы каждый день можно делать). Как нам из этой ситуации выкручиваться если все таки назначат инсулин?