ветеринар

05:42 12-06-2009 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор. 26 мая я гуляла с коляской во дворе у друга. у соседнего подъезда сидели бабушки, рядом с ними бегал щенок - месяца 2,5 типа овчарки (они периодически ему говорили "Фу" или др. запрещающие команды, когда он лез к кошкам или на газон). я до этого дня щенка видела 1 раз где-то в районе 4-7 числа. щенок подбежал ко мне, я его решила погладить. он потерпел, а потом начал играться, потрепал за штанину и начал ловить руки пастью. оцарпал немного ругу,примерно 1-1,5 см длиной, с кровью и ногу под штаниной (царапина примерно 4 см длиной). руку я сразу поднялась и промыла с мылом 2 раза, дома наложила актовегин. а ногу заметила только ночью - царапину тянуло и щипало. при осмотре царапины крови не видела. она была просто ярко-розовая, но при заживании появилась корочка тоненькая как из засохшей крови. вопрос: могла ли я заразиться от щенка бешенством, если живу в городе (Самара), не на окраине? щенка пока не видела, друг, живущий там, его тоже не видел пока больше. сегодня поеду искать. щенок на вид был нормальным, только от него калом пахло.
какими должны быть мои последующие действия? мог ли ребенок теоретически заразиться, например, если слюна попала на рукав моей куртки?

Ответы

# 06:03 12-06-2009 Юля, обратиться
за это время было 2 приступа похожих на паническую атаку (сегодня и в прошлыйчетверг): просыпалась внезапно, беспокоили звуки типа тикания часов в соседней комнате,начиналась неконтролируемая дрожь ног как во время зевания, подкожные муражки, странный жар под кожей,и холод снаружи, частые позывы в туалет по-большому, приступ страха, желание плакать, но слез нет, при усилении приступа страха рвотные позывы (1-3), страх заснуть, некоторый отек носоглотки (желание и невозможность шмыгнуть и проглотить, но при этом слюна глотается). пила корвалол. при первом приступе (неделю назад) помогло только со второго раза, сегодня выпила 25 капель, не разбавляя - помогло почти сразу, смогла уснуть. в теченее недели и дня 3-4 до этогомуражки и подкожный жар повторялись как днем, так и вечером. скажите, пожалуйста, это больше может быть связано с "укусом" щенка или с послеродовой депрессией (ребенку завтра 2 месяца исполняется, кормлю грудью)? к каким специалистам мне обратиться? боюсь ухудшения и следующего приступа.
# 08:28 12-06-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Ребёнок заразиться не мог. Конечно, желательно найти щенка, если через 10 дней он будет бегать, то ничего страшного, он не болен. Вам можно обратиться в травматологический пункт по месту жительства. А по вопросу послеродового самочувствия лучше обратиться к гинекологу.
# 22:38 16-11-2009 Юлия, обратиться
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,моему котенку 6,5 месяцев.Он себя как то старнно ведет,где-то с 2 месяцев,бегает по всей квартире спина дергаеться,облизывает передние лапки и грудь истерически.Думали это половое созревание,кастрировали,но поведение не изменилось. Врачи говорят,что забивается железа,чистили два раза,но без результатно.Что с ним может быть,что с ним вообще происходит?Посоветуйте пожалуйста. Заранее огромное спасибо!