ветеринар

13:18 13-06-2009 / Юля, обратиться

Здравствуйте, не знаю у кого можно спросить, поэтому обращаюсь к Вам.
У меня мопс, ему 1год 6 мес. Он у нас как сыр в масле катается, спит на подушечке со мной под одеяльцом, ест три раза в день, сидит с нами за столом на диванчике когда гости с нами, это я как предисловие к тому, не является ли это той проблемой, что будет описана далее, что он просто оборзел, или у него какая-то мания болезненная...
Мы сним гуляем по 4 раза на день, иногда и более. Но он, как кошка, дома метит территорию, это происходит ежедневно, он брызгает по 2 капли на стену, на стиральн. машинку, на стол, на диван,такое ощущение, что от нечего делать. Бить не хочу, знаю буду желеть сильно, бывало что доведет, пару пинков надаю, так он теперь как начинаешь гладить, пригибает голову. Я выбрала др метод. Накричу на него глядя в глаза, уйдет, не слышно не видно, через час выхожу, у него уже новое место - дверь в ванную. Он как издевается. И все эти места взаимозаменяются между собою. Сначала я думала, что он еще маленький, все пройдет само собою А он просто борзеет... (как отступление, у меня у мамы французский бульдог и когда он раньше гадил, получал по максимуму, значит урок дал о себе знать, он не брызгал, просто лужа и все, хотя он очень вредный и злопамятный).
Вернемся к моему мопсу, один раз он на стол поднял ногу и я в этот момент зашла, взяла полотенце и надавала ему, так он о столе забыл месяца на 3, вообще не подходил, я думала что повлиял момент неожиданности, т.к. просто его не подловить, он как неуловимый мститель. И еще был момент, тоже увидела его очередное место и не пустила спать на кровать, так он раз 20 подходил,думая что я уснула, а я ему говорила "Кто нассал?" и он на пружинистых ногах уходил в уголок. Какая здесь проблеиа и как с ней бороться?

Ответы

# 15:38 13-06-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Думаю, что причина в половой зрелости. Требует подругу...
# 08:46 15-06-2009 Мышь-норушь…, обратиться
У нас была похожая проблема, когда нашей собаке( спаниелю) был год. Приходил с прогулки и метил один определенный угол в коридоре. Я ругала СРАЗУ, как видела, или когда он только начинал принюхиваться к этому углу, готовиться. Сворачивала газету в толстую трубку, стукала ею, это не больно, но очень обидно для собаки. И когда газета стукает, она создает неприятный звук для собаки. (Это не я придумала, прочитано на собачьих форумах). Это не болезнь, а проблема весьма распространенная. Но!!! Не затягивайте, боритесь сейчас, чем дальше, тем хуже будет. Следите внимательно за его поведением, газета под рукой, только он подойдет к своим любимым местам, будьте начеку, ругайте. Привлеките родных. Пусть они тоже следят. Мы избавились довольно быстро от этого. А насчет девочки. Я читала, что в разведение пускаются только те особи, племенная ценность которых велика. Зачем плодить ненужных щенков? И что кобель должен или вязаться РЕГУЛЯРНО, или не вязаться совсем. И перед вязкой неплохо бы ( по правилам...) чтобы девочку проверили на инфекции, взяли мазки, и т.п. также как и Вашего мальчика. Иначе могут такие проблемы быть...И от Вашей проблемы вязка не спасет. Он еще сильнее будет хотеть...Это по большей части все-таки проблемы воспитания. Мы своего не вязали, именно по этим причинам.
# 15:58 16-06-2009 Юля, обратиться
Спасибо, попробую конечно метод с газеткой, но у него этих мест столько, что он по-моему сам уже в них запутался, пока с кухни идет до комнаты раз 10 остановится у каждого "столба" понюхать.