ветеринар

18:05 16-06-2009 / Moz, обратиться

Уважаемый, Геннадий.

Прошу, Вас прокомментировать следующую ситуацию. Есть ли повод для беспокойства?

Всё произошло в деревне в Псковской области, 8го мая 2009 г. Папина собака подралась с енотом. Как это всё происходило, никто из нас не видел. По словам соседки, енота сильно потрепали. Через пару дней, этого (?) енота нашли мёртвым на другом огороде и закопали. Собака беспородная, большая, два с небольшим года от роду (сейчас засомневался, может и год с небольшим), от бешенства не привита. С момента драки, по настоящее время никаких видимых изменений в поведении мы не заметили, по крайней мере, явно в глаза не бросается, и я сомневаюсь, что за ней специально наблюдали. К сожалению, об этом случае я узнал только в прошлую субботу (13.06), когда приезжал к детям. Естественно, собака уже всех облизала, и все уже успели её погладить и всё такое. Сейчас там (в деревне) вся моя семья (бабушка, дедушка, жена и двое маленьких детей), О том, чтобы застрелить собаку, дедушка слышать не хочет, да, собственно, и я не особый сторонник крайних мер, но сейчас очень переживаю за, возможные последствия, и прошу Вас, ответить на следующие вопросы:

1.Есть ли, в описанной ситуации, повод для опасения за здоровье людей? (Пёс никого не кусал, но облизал всех). Какова вероятность заражения через слюну? Царапины, микротрещины, заусенцы и т.п. есть у всех и всегда. Если, скажем, собака лизнёт губы и слюна попадёт в рот человеку?
2.какой инкубационный период у бешенства для собак?
3.Я правильно понимаю, что за это время (с 08.05), если бы произошло заражение, то пёс бы уже сдох? И в какой срок с момента заражения наступает смерть у животного?
4. Можно ли сейчас (собаке больше двух лет) привить его от бешенства? И, что произойдет, если его привить, а он, всё же заразился?
5. Существуют ли какие-нибудь анализы на бешенство для людей? Т.е. имеет ли смысл сейчас сдать анализы кому-то из нас?
6. Как нам вести себя в этой ситуации? Как нам понять, что всё в порядке, и можно успокоится, или, наоборот, бить тревогу?

Статью про бешенство, выложенную на сайте Зоовет, читал, на 2-й и 3-й вопросы, в принципе, там ответы есть, но остались вопросы, особенно про риск заражения через слюну, без укуса.

Заранее благодарю.

Ответы

# 03:38 17-06-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Инкубационный период длится, как правило, не более 14 дней. Повода для опасений нет, т.к. уже прошло более месяца. Собака я так понял чувствует себя нормально, не избегает людей, аппетит есть?! Вашим близким анализы сдавать не надо... Собаку можно вакцинировать, конечно. Даже нужно! Сделайте дегельминтизацию и через 10 дней на вакцинацию. Будьте здоровы!
# 11:30 17-06-2009 Moz, обратиться
Геннадий!
Большое спасибо, за ответ.

Собака, действительно, чувствует себя нормально, людей не избегает, и с аппетитом всё в порядке, я бы, даже, сказал более чем. Правда, начал активно линять клоками по бокам.

Разъясните, пожалуйста, ещё вот такой момент. В статье с сайта Зоовет описана Атипичная форма (сложная в диагностике), которая может длиться до 3-х месяцев или даже больше. Из Вашего ответа можно сделать вывод, что, в основном, диагностика основывается на первых двух, быстропротекающих формах. А, вот, существует ли статистика распространённости или распределения этих трёх форм? Другими словами, должно очень не повезти, чтобы болезнь протекала по Атипичной форме, или все три формы распространены в равной степени? И главный вопрос (очень хочу понять ситуацию), что произойдёт (должно произойти), и произойдёт ли что-нибудь вообще, если привить заражённое животное. Допустим, нам не повезло, и мы не заметили (не обратили внимание) на изменения в поведении, или у него Атипичная форма. Мы ему сделаем прививку. Это каким-то образом на нём отразится, с ним, что-нибудь произойдёт?
# 04:21 18-06-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Атипичная форма встречается очень редко. Вакцинировать должен ветеринарный врач. С обязательным осмотром, термометрией перед вакцинацией.