ветеринар

18:36 08-11-2001 / Марина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать:
девочка, первые рода, щенков отняли сильно набухшие соски, болят, собака мучается. Что делать? Может есть какое- нибудь средство, предотвращающее выделение молока или способствующее его перегоранию. Может есть какие- нибудь народные методы. Чем вообще грозит собаке такая ситуация (восполение и т. д. и т. п. ). Помогите, пожалуйста! Спасибо!

Ответы

# 19:46 08-11-2001 Кайдановский М.А., обратиться
Для прекращения лактации собаке надо ограничить питье (лучше вообще не давать), снизить количество корма, а молочные железы туго перебинтовать. Кроме того помогают комрессы со слабым уксусом и магнезия в дозе примерно 20 мл внутрь. В плане осложнений приготовьтесь к развитию мастопатии и последующим проблемам (часто развиваются опухоли). При обнаружении больших уплотнений обращайтесь к врачу - возможно потребуется хирургическое лечение.