ветеринар

20:07 08-11-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! У меня ризен, девочка, 7, 5 лет. Вчера ночью ее начало рвать, рвало целый день, где- то в 15- 30 начало рвать желчью и с кровью. Схватила ее в охапку и к врачу. Оказалось - что- то с печенью (назначили карсил и аллохол), укололи преднизолон и линкомицин, сказали, что надо еще три дня колоть антибиотик. Вот теперь сидим дома, а я не знаю, что делать - кормить? не кормить? поить? не поить? Утром любая попытка напиться вызвывала рвоту, аллохол весь вырывался. Сейчас псинка, похоже хочет есть, крутится вокруг миски, лапы дает. Что делать? Она ест корм Роял Канин Премиум Динер (раньше все время ела Лайт). Что ей можно дать? Заранее спасибо.

Ответы

# 01:12 09-11-2001 Дмитрий, Клиник…, обратиться
Здравствуйте! Ни в коем случае не расслабляйтесь - рвота с кровью не бывает просто так (если Вы ничего не путаете). Если кровь красного цвета, то ее источником является, обычно, пищевод. Если кровь попадает в желудок, то бывает рвота т. н. "кофейной гущей". Все эти симптомы свидетельствуют о том, что стенка пищеварительного тракта повреждена инородным телом, или имеется язвенная болезнь, а, возможно, даже опухоль. Изредка бывает рвота с кровью при нарушениях свертывания крови (отравление зоокумарином, ДВС- синдром, аутоиммунная тромбоцитопения и некоторые совсем редкие болезни). Советую Вам дообследовать собаку - сдать клинический, биохимический анализы крови, по- возможности выполнить гастроскопию или хотя бы рентгеноконтрастное исследование. В любом случае диагноз "что- то с печенью" не следует ставить только на основании ощупывания живота. До прояснения ситуации советую Вам давать собаке только воду.