ветеринар

14:08 21-06-2009 / Елена, обратиться

Добрый день!Моей собаке 14 лет,несколько лет назад на боку у него появился шарик под кожей.Обращались к ветеринару,он посоветовал ничего не делать, т.к. шарик не беспокоил.Ветеринар сказал, что это фурункул.... Его не было видно,только прощупывался.Но вот уже почти год собака расчесывает шарик.Я уже не знаю, чем лечить, т.к. постоянно появляется лимфа, и кровь, если собака расчесывает это место.пробовала привлеивать тампоничик, но он намокал... Подскажите, пожалуйста, чем полечить, чтобы шарик хотя бы не кровил... Спасибо заранее.

Ответы

# 14:19 21-06-2009 Елена, обратиться
Я почитала об этом в инете, похоже, что этот шарик - жировик. Так как бы его вылечить, не прибегая к хирургическому вмешательству, т.к. собака все-таки старенькая
# 15:05 21-06-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Жировики не склонны к изъязвлению. Это может быть атерома. Желательно сделать цитологию.
# 15:14 21-06-2009 Елена, обратиться
Геннадий, спасибо за ответ! А что такое атерома и насколько она опасна?
# 15:56 21-06-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Атерома - это киста сальной железы кожи, образовавшаяся вследствие закупорки её выводного протока сгустившимся секретом. Но это только может быть. Окончательный диагноз должен поставить врач очно при тщательном осмотре и диагностике!
# 19:08 21-06-2009 Елена, обратиться
Спасибо большое, Геннадий!Но, я думаю, пусть уж доживает с этой атеромой, т.к. старый он уже, а лишний стресс ни к чему нашему мальчику.