ветеринар

09:56 24-06-2009 / алсу, обратиться

Здравствуйте, Геннадий.

На данный момент у меня 7 кошек. 3 взрослых (одна гостит у нас),
одна из них месяц назад окатилась.
Я очень люблю своих питомцев, несмотря на то, что они "беспородные" и меня очень беспокоит вопрос их питания.

В интэрнете по этому поводу однозначно можно прочитать, что все корма эконом класса и рекламируемые по телевизору - ужасное ЗЛО для кошек неимоверного масштаба и источник их болезней и несчастий. Так ли это? или информация преувеличена заведомо для покупки очень (!) дорогих кормов, которые якобы позиционируются как суперсбалансированные и полноценные. А готовить для них натуральное питание в ситуации городской суеты для меня не приемлемо.
Я кормлю их Фрискисом indoor по совету продавца в зоомагазине. Теперь подросли котята (5 недель) их тоже надо начинать кормить, ЧЕМ? какой корм не противоречит всем необходимым параметрам для питания кошечек?
Пожалуйста, помогите, меня сводит с ума мысль, что я причиняю им вред, кормя их консервами в пачках, которые они с удовольствием лопают. Судя по их аппетиту, туда действительно добавляют какие-то вещества, вроде кошачьей мяты, вызывающие аппетит и привыкание.
Котятам 5 недель. Они уже довольно крупные. Чем их начинать кормить? как начинать приучать их к туалету? их 4 штуки, а на полу у нас ковролин, а в коридоре грязно, где стоит взрослый туалет...когда их необходимо отнять от мамы-кошки?

Ответы

# 16:56 24-06-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Действительно, корма эконом-класса не очень полезны. То, что в них что-то добавляют, я и сам думаю, только вот сегодня в зоомагазине разговаривал с продавцом по этому поводу. Кошки становятся как сумасшедшие после приёма корма, постоянно голодные. Моя кошка не исключение. По этому поводу есть статья, написанная врачами http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=122
На другие вопросы, думаю, Вы найдёте ответ на этом сайте http://www.kotodom.ru
# 06:47 25-06-2009 алсу, обратиться
Спасибо за скорый ответ. Эту статью я уже читала на другом сайте.
Получается, что питание кошек обходиться дороже, чем мое собственное.
Приходиться делать выбор: либо здоровье, либо короткая кошачья жизнь, поскольку на кормах эконом-класса им обеспечены болячки и плохое самочувствие вплоть до раковых опухолей...моя семья против кормов, которые стоят дороже килограмма настоящего мяса. Поэтому выбор, как правило, делается не в пользу кошек, а в пользу семейного кошелька. в любом случае дольше проживет, чем если вообще не кормить, а уж сколько...значит так тому и быть...мы все не застрахованы...сами питаемся не пойми чем...и если уже паразиты у кошек, то скорее всего и у нас..
Доброго здоровья вам и всем братьям нашим меньшим.