ветеринар

10:05 25-06-2009 / валерия, обратиться

Здравствуйте! У нашей собаке ( пинчер,8 лет ) три недели назад начался понос, слизь с кровью, продолжался всю ночь, под утро просто капал красными пятнышками. Ветеринар поставил диагноз колит, сделали ему четыре укола внутривенно. Сказали пить смекту и травки, но у нас собака сама не пьет лекарства а насильно напоить не получается, кусается, пытались связывать но не получилось залить через шприц. Водили его неделю на уколы, кололи актовигин. Понос не прекращался, то просто слизь желтоватая, то с красными прожилками. На шестой день поноса врач посоветовал делать клизмы ( ромашка, кровохлебка и черемуха ) стали делать два раза в день, появились улучшения. Давали лоперамид, смекту стали добавлять в кефирчик. Клизмы делали три дня, перестали потому что собаку приходилось связывать бинтами и последний раз он от страха чуть не задохнулся, вообщем у нас это все происходит с боем  . Неделю были явные улучшения, даже первое время были запоры, потом стал ходить нормально, кормили разваренным рисом с куриным мясом, творогом без сметаны и кефиром. А вот сегодня, спустя неделю, был стул сначала нормальный а в конце просто слизь, потом просто капнул слизью с кровью. Питание раньше у него было не правильное, то что кушали сами, то и давали собаке. Сейчас соблюдаем диету, но меня волнует то что в кале кровь и слизь, значит мы не долечились. Подскажите как нам лечиться ? Как кормить собаку ? Мы уже почти месяц водим его по врачам, но болезнь не проходит. Анализ крови показал что у него все нормально, собака не привита, глистов травили давно, а сейчас боимся, так как он еще не здоровый. Очень нужна Ваша помощь, и совет как нам лечиться дальше. И еще волнует такой вопрос, это опасное заболевание, и какие шансы вылечить собаку ? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:02 25-06-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте!
1. Активированный уголь - раз в день 3 таблетки.
2. Малавит - на 1 ч.л. воды 15 капель, заливать внутрь 2 раза в день, так 3 дня.
3. Гамавит п/к 0,1 мл раз в день.
4. Диета - можно специальным лечебным кормом для собак с нарушением пищеварения (Hill's или Royal Canin).
5. Молочные продукты отменить.
6. Через 5 дней сделайте дегельминтизацию.
# 15:31 25-06-2009 валерия, обратиться
А что такое дегельминтизация ? за ответ большое спасибо,а то мы уже месяц переживаем,не знаем почему нет улучшений и в чем причина обострения
# 05:12 26-06-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Дегельминтизация - прогонка глистов.