ветеринар

00:19 10-11-2001 / Мицкевич Юлия…, обратиться

Кот. 6 лет. В июне было обострение
мочекаменной болезни.
В связи с этим были сданы анализы.
Обнаружены кетоновые тела.
С приступом справились с помощью
катетера. Провели курс лечения
цистоном и травами. Сделали УЗИ.
Оказалось, что больна одна почка.
Поменяли диету: намного меньше мяса,
никакой рыбы, больше жидкости,
витамины, трава, хлеб, иногда
морковь и капуста, кисломолочные
продукты.
Сейчас , в ноябре, сделали снова
анализ мочи. Снова обнаружены
кетоновые тела; белок, сахар,
билирубин- отрицательные, PH- 6. 0,
плоский эпителий- 1- 3 в п. з. ,
трипельфосфаты- 3- 7 в п. з. .
Что делать, как лечить?
Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы

# 14:41 10-11-2001 Кайдановский М.А., обратиться
Нужно сделать обзорную биохимию крови, а после этого назначать лечение.
# 16:58 12-11-2001 Лариса, обратиться
Юля, я не врач, но моя кошка тоже больна МКБ, поэтому я этот вопрос изучила хорошо. Насколько я поняла из анализа, почки Вашего кота не так уж плохи, так как белка в моче нет. Кетоновые тела говорят о сахарном диабете, Ph мочи кислый, странно что у кота трипельфосфаты, обычно они образуются в щелочной среде. Сдайте анализ еще раз, лучше в другой клинике. И как очень хорошее лечение рекомендую лечебный корм Hills. Он разный при разных заболеваниях. Цистон не помогает, даже мне показалось ухудшает ситуацию. Кроме того имейте ввиду, что овощи, хлеб и растительные вещи защелачивают мочу(что плохо), а мясо закисляет (что хорошо), витамины нельзя давать категорически. Если больны почки, то нужно уменьшать конечно количество белка и есть лечебный корм при почечной недостаточности. Попробуйте, нам очень помогло, правда диета дорогая. В вискас тоже есть подобное, но о качестве судить не берусь, так как не знаю.
# 17:12 12-11-2001 Лариса, обратиться
Юля, если нет материальной возможности кормить этими консервами, есть диеты другие из натуральных продуктов, надо смотреть по книжке я не помню их конечно. Они менее эффективны. Если Вас заинтересовало напишите.