ветеринар

13:48 01-07-2009 / Екатерина…, обратиться

Добрый день! Помогите советом пожалуйста. У нас живет кошка, ей уже лет 12 наверное... В последнее время стала вредная и какая-то злобная:-(( Стала царапаться даже когда просто проносишь руку мимо нее, может вцепиться в руку (при этом человек ее не трогает, просто находится поблизости). Есть ли возможность что-то сделать с ее когтями (может подстричь каким-то особым образом) чтобы она не могла поцарапать человека? И можно ли как-то успокоить ее (может таблетки или микстуры есть такие) чтобы лежала себе на солнышке и не кидалась на людей? Вместе с тем не хочется причинять вред животному. Но что-то делать нужно - в доме маленький ребенок, который вот вот начнет ходить... Уже один раз она на него напала и поцарапала:-(( Ждать второго раза мы не хотим... заранее благодарю за советы.

Ответы

# 05:54 02-07-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Вам лучше всего проконсультироваться у зоопсихолога. Когти стричь не стоит. Можно дать успокаивающее средство (спросите в зоомагазине и ветеринарной аптеке).