ветеринар

23:43 02-07-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Нашей кошке (помесь "перса") 11 лет. Она никогда не рожала и даже беременной не была. Из квартиры она никуда не выходит вообще. Кормили ее практически постоянно кашей на основе кильки (добавляли крупу какую-нибудь),с улицы травку приносили, иногда еще со своего стола что-нибудь. Где-то полгода назад она стала с большим "остервенением" вылизываться. Постепенно стала исчезать шерсть с живота, немного с хвоста, переходит уже на бока и на лапы. На облысевших местах кожа гладенькая, никаких изменений на ней нет.
Ветеринар сказал, что это начинается дерматит и что он развился именно из-за однообразного питания, сделал 2 укола (но не сказал, что уколол), дал какой-то диетический сухой корм и запретил давать ей кильку.
У меня несколоько вопросов:
1. Действительно ли это дерматит?
2. Действительно ли это из-за кильки? (10 лет ела - и было все нормально).
3. Может ли на это влиять то, что она никогда не рожала? (ветеринар нас об этом даже не спросил, т.е. он об этом не знал, когда ставил диагноз).

Ответы

# 18:13 03-07-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! 1. Данный диагноз ставят после диагностики. 2. Пока тоже рекомендую соблюдать диету. 3. Не исключено, но маловероятно. Желательно поколоть иммуностимулятор.