ветеринар

23:19 11-11-2001 / Светлана…, обратиться

У меня ирландский сеттер. Очень крупный. Стал плохо вставать на задние лапы. Ренген покахал остеохандроз. Как помочь собаке? Чем кормить и чем лечить Помогите! Спасибо!

Ответы

# 14:07 12-11-2001 Дубова А.В., обратиться
Возраст собаки? Нет нарушений мочеиспускания, дефекации? Проблемы с задними лапами чаще связаны не с остеохондрозом, а с другими заболеваниями (заболевание тазобедренных суставов, дископатия, компрессия корешков пояснично- крестцового отдела спинного мозга). Остеохондроз же обнаруживается у многих собак и часто он является случайной находкой, т. е. не вызывает нарушения опороспособности на тазовые конечности. Необходимо уточнить диагноз, а потом лечить.
# 21:51 12-11-2001 Дубова А.В., обратиться
Собаке 8 лет. Собака очень крупная. Мочеиспускание идефекация нормальные. Кал может светлее обычного. С трудом поднимается на задние лапы. А расходится - бегает нормально. После ренгена врач поставил диагноз - остеохандроз по результату ренгена. Какие признаки других заболеваний и что спросить у врача при посещегии? Какие меры уже сейчас надо предпринять (рекомендации по питанию и т. д. )?
# 02:27 13-11-2001 Дубова А.В., обратиться
"С трудом поднимается на задние лапы. А расходится - бегает нормально. " Такие жалобы очень характерны для заболевания суставов (артроз). Чтобы это подтвердить или исключить делают рентгеновский снимок в прямой проекции и определенным образом животное осматривают ("крутят ноги"). Сложность диагностики заключается в том, что для получения информативных снимков и полноценного осмотра необходима релаксация (расслабление мышц), поэтому приходится все делать под наркозом. Вообще и при артрозе и при остеоходрозе лечение сводится к назначению противовоспалительных препаратов. Их много (Квадрисол, Римадил, Мовалис) и как правило, у каждого доктора свои предпочтения. Я предпочитаю Мовалис. Но у него есть нежелательные побочные эффекты и применять его следует только убедившись, что он не противопоказан. Если собака страдает ожирением, следует принять меры для снижения массы тела. Для этого существуют корма для собак, страдающих ожирением и для собак с пониженной двигательной активностью.