ветеринар

14:21 12-11-2001 / Оксана, обратиться

При осмотре в клинике сказали, что у щенка (3 мес. , англ. коккер) рахит на одной передней лапе на основании того, что у него немного увеличен сустав. Собака здоровая на вид (густая блестящая шерсть, очень подвижная, жизнерадостная, хороший аппетит). Не может ли это быть просто особенность конституции, при том что я регулярно даю витамины? Какие анализы нужно сделать, чтобы знать наверняка? Или достаточно только внешнего осмотра? Как выглядит щенок, больной рахитом и можно ли его вылечить? Заранее спасибо.

Ответы

# 02:26 13-11-2001 Дубова А.В., обратиться
Если есть болезненность в области сустава или собаку беспокоит хромота, нужно сделать рентген. Не считаю возможным поставить диагноз "рахит" на основании того, что Вы описываете. Есть мнение, что можно подтвердить рахит, исследовав кровь на содержание кальция и фосфора. Я считаю, что эти анализы не могут ни подтвердить, ни опровергнуть диагноз. Думаю, Вам не стоит волноваться по поводу рахита, это большая редкость, а если что- то беспокоит, сделайте рентген.