ветеринар

11:16 08-07-2009 / Елена, обратиться

Доброе утро, Геннадий! Я подобрала на улице котёнка 1,5 мес., очень слабенькую, точно знаю, что она не ела 5 дней. Глистов прогнали, были очно у врача. Ставлю Гамавит, но сегодня уже пятые сутки, как она у нас живёт, а носик беленький, как будто обескровлен. И ещё вижу тёмные следы под носиком, пыталась закапать Анандин, но её так скрючило, и я подумала, что она умирает.Предполагаю, что её стукнули, т.к. нет одной бровки. Хотя пытается играть с верёвочкой, кушает и справляет нужду регулярно. Очень хочу спасти этого малыша. Посоветуйте, что делать дальше. Спасибо.

Ответы

# 03:47 09-07-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Иммуностимуляторы необходимы, Гамавит продолжайте. Кормить стоит специальными кормами для котят (желательно жидкими). Что Вам посоветовал врач при осмотре?
# 09:08 09-07-2009 Елена, обратиться
Кормить часто, но маленькими порциями, но котёнок самостоятельно определяет себе дозу еды, ест мало, но часто. И всё! Больше ни слова не произнесла врач, желание ещё раз туда сходить, хотя у меня такое впечатление, что это выуживание денег лишний раз.
# 09:45 09-07-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Понятно. Пока делайте как я написал ранее.
# 10:04 09-07-2009 Елена, обратиться
Геннадий, но Вы мне ничего не написали, про выделения из носика, чем промывать? Правда, я подглядела в других вопросах и примерила к данной ситуации, что нужен Хлоргексидин?
# 16:57 09-07-2009 Юлия, обратиться
Уважаемая Елена! Я не ветеринар, однако 3 года назад мы с мужем выходили котеночка, который теперь стал толстой ленивой и абсолютно здоровой наглой кошатиной. Поэтому позволю себе дать пару нехитрых советов (по опыту): 1. По возможности не пичкайте зверушку лекарствами. Тот факт, что она играет, кушает и ходит в туалет - уже говорит о том, что она в порядке. 2. Носик не нужно ничем капать. Объясню. В норме у всех животных бывают выделения из слизистых, в т.ч. из носика. А если у Вашей малышки выделения патогенного характера - то важно сначала выяснить, чем именно они вызваны (бактерии и т.п.). Но в целом достаточно аккуратно ватной палочкой прочищать носопырки. 3. Отвезите детеныша в обычную муниципальную ветклинику (в утренние часы там почти нет народу), добейтесь, чтобы ей проверили ушки на ушного клеща (гадость, которую важно поскорее вылечить) и составили Вам план прививок. 4. САМОЕ ГЛАВНОЕ - МНОГО ЛЮБВИ. А тревогу бить, только если перестанет кушать и станет вялой. Кстати, спят котики в норме 16-18 часов в сутки :) Желаю Вам удачи и здоровья котёночку!!!