ветеринар

11:53 13-07-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! 2 недели назад у меня умерла кошка, похоже на отравление, но я думаю, что от панлейкопении, т.к она была не привита и мы с ней гуляли на улице с подвальными кошками. Сейчас я взяла новую кошку(7 мес.), у нее есть прививка Nobiak Trikat. Квартира не обработана после смерти животного.Вопрос, 1.может ли заразиться новая кошка и что можно сделать, чтобы этого не сучилось?2. Если у нее через полгода будут котята, заболеют ли они и что нужно сделать, чтобы этого не случилось.?

Ответы

# 12:23 13-07-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! В квартире проведите дезинфекцию. Если курс вакцинации прошли у врача полностью, то нормально. Добавляйте в рацион витамины. Если кошка-мать будет здорова, то и котята тоже. Также делайте дегельминтизацию.
# 13:21 13-07-2009 Елена, обратиться
Что значит "курс вакцинации прошли у врача полностью" - это была единственная комплексная прививка Nobiak Trikat в возрасте котенка 3 мес., а я читала, что таким котятам надо делать после первой прививки через небольшое время еще 1 прививку, а мы повторную прививку не сделали. Нужно ли делать сейчас 2-ю прививку и не поздно ли?
# 14:05 13-07-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Котят первый раз вакцинируют в возрасте 9-12 недель поливалентной вакциной, например, Nobivac Tricat, с последующей ревакцинацией через 3 недели той же вакциной и вакциной против бешенства.