ветеринар

20:18 13-07-2009 / Алексий, обратиться

http://www.03.ru/section/veterinary#commentformplace

Здравствуйте.
11 июля около 14-00 наша собака Маруся породы кане-корсо (возраст 1 год, вес 55 кг) после полу-часовой прогулки за городом почувствовала себя плохо (с утра чувствовала себя отлично, бегала, играла). В этот день было жарко (+27), в ходе прогулки собака в лесу что-то съела (от морды шел запах экскрементов).
Симптомы: короткое очень громкое хриплое дыхание, почти полная неподвижность, отказ от воды.
Дело было в деревне, ветклиник поблизости не было. Сразу позвонили ветеринару, который предположил тепловой удар. Собаку положили в прохладном помещении, обливали водой. Пытались поить, но она почти не пила. Примерно через 40-50 минут дыхание стало почти нормальным, к 6-7 часам вечера собака самостоятельно встала, обильно напилась воды, почти сразу её вырвало и пронесло (масса коричневого цвета с элементами непереваренной пищи). Потом Маруся ещё несколько раз жадно пила воду и около полуночи легла спать (внешне ей стало лучше).
Утром 12 июля у неё из анального отверстия пошла кровь (примерно 150 мл). Повезли собаку в ветлечебницу (добрались примерно к 11 утра), где предположили возможность отравления, интерита или теплового удара (точный диагноз не поставили). Ей в течение 1-1,5 часов сделали 7 уколов (поддерживающие работу сердца, витаминные) и поставили 2 капельницы. После этого собака самостоятельно встала, дошла до машины, около которой упала - собака явно испытывала слабость, но дыхание было нормальным.
Привезли домой около 14 часов, уложили. Примерно через полчаса у Маруси опять обильно пошла кровь из анального отверстия (дважды с интервалом 15-20 минут, кровь буквально выплескивалась). Ещё примерно через 10 минут её вырвало кровью, Маруся потеряла сознание и произошла остановка дыхания (сердце продолжало слабо биться). В течении 15-20 минут пытались сделать искусственное дыхание "рот в нос" с одновременным массажем сердца, но ничего не помогло - сердце остановилось и Маруся умерла.
С момента первых признаков ухудшения самочувствия и до момента смерти прошли всего одни сутки.
Я понимаю, что ставить заочный диагноз можно только предположительно, но, если Вас не затруднит, то может Вы сможете сделать хоть какие-то предположения? Марусю не вернёшь, но она была всеобщей любимицей и сестра, которая с ней гуляла в тот день во всём случившемся упрекает себя. Наши местные ветеринары ничего внятного не говорят, что психологически ещё более усугубляет ситуацию.
Заранее благодарен.

Ответы

# 10:41 14-07-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Сочувствую Вам. Вероятно (!), что это отравление.
# 17:37 14-07-2009 Алексий, обратиться
Рудых Геннадий,

Большое спасибо за ответ и за сочувствие.

Алексий