ветеринар

12:33 13-11-2001 / Марина, обратиться

Подскажите, пожалуйста! У нас около работы живет собака (девочка). Хотим сделать ей стерилизацию, но проблема в том, что для того, чтобы ее отвезти в ветлечебницу, надо ее поймать и запихнуть в машину, что никто сделать не может. Можно ли как- нибудь ее усыпить (каким- нибудь снотворным или эфиром) для того, чтобы спокойно довезти до клиники и чтобы она не проснулась до операции. И не вредно будет, если врач будет потом делать наркоз для операции? Спасибо!

Ответы

# 14:00 13-11-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. Эфиром и таблетками не получится. Нужно сделать инъекцию. Для таких целей обычно используют дроперидол или ацепромазин. Применять эти препараты необходимо с большой осторожностью и обязательно предупредить доктора, который будет давать наркоз о дозе введенного препарата. Не вижу другого выхода, кроме как пригласить ветеринарного врача к животному (хотя обычно этого делать не рекомендую).