ветеринар

23:35 14-07-2009 / olga, обратиться

У меня собака лабрадор вчера на улице в жару упала и потеряла сознание.Была одышка сильная,язык был синевато-красный,много пила,после питья ее рвало. Сегодня весь день лежит,к вечеру стала есть ,но состояние плохое, ,не встает.Вчера сделала укол гамавит, кордиамин,преднизолон-так велел врач.Собака имеет избыточный вес, но бегает регулярно с хозяином-спортсменом. Что это может быть и что делать

Ответы

# 23:38 14-07-2009 olga, обратиться
Я живу в сельской местности,сделать обследование затруднительно
# 03:28 15-07-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Думаю, что собака перегрелась.
1. Самое простое и быстрое это обливание водой. Ещё более эффективное средство протирать подушечки лап, пах, подмышки спиртом или водкой, но делать это необходимо на открытом воздухе или в большом помещении, в тени, так как сосуды расширяются и теплообмен идет быстрее. При этом не стоит обтирать водкой собаку на солнцепеке, так животное будет нагреваться еще быстрее!

2. Из фармакологических методов можно посоветовать внутримышечные инъекции: анальгин + димедрол 3мл – на большую собаку, 2мл + 2мл на среднюю собаку, 1 мл+1 мл на собаку = 10 кг.

3. Безусловно, имеет смысл класть лёд на область головы, грудной клетки, проводить подкожные инфузии холодных растворов NaCl, раствора Рингера. Необходимо осуществлять ректальный контроль температуры тела.
Профилактику теплового удара можно свести к четырем пунктам

1. Доступ свежего воздуха
2. Доступ к воде
3. Доступ к тени
4. Соизмеримость нагрузок
# 09:53 15-07-2009 olga, обратиться
Геннадий,спасибо,боюсь,что дело серьезнее.Ваш вывод у меня тоже сам напрашивался,но уже второй день ,а собака не может стоять, пописать носим на руках,и создается впечатление,что задние лапы не действуют.Сознание ясное,все понимает.
# 09:55 15-07-2009 olga, обратиться
Да,температура в норме
# 14:32 15-07-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Советую Вам ещё проконсультироваться у реаниматолога здесь http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=31
# 19:12 15-07-2009 Аноним, обратиться
olga, обратитесь по мэйлу к ветеринару Ирине Шикуновой arisrey@mail.ru. Хороший доктор.