ветеринар

17:38 13-11-2001 / Ирина Ризник…, обратиться

Может ли гельминтная интоксикация вызвать кожные высыпания при больной печени у собаки 8 лет? Какие препараты, наиболее щедящие печень, Вы могли бы порекомендовать?

Ответы

# 01:53 14-11-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. Гельминты могут быть одним из звеньев паталогического процесса, но первоначальной причиной - вряд ли. Глистная инвазия может усугублять кожное заболевание всвязи с тем, что снижает иммунитет. Если Вы по какой- то причине не хотите проводить профилактическую дегельминтизацию, можно сдать кал на анализ и, если обнаружатся яйца глист, ничего не поделаешь, надо провести дегельминтизацию. Правда, анализ не всегда выявляет яйца. В любом случае гельминты опаснее для печени, чем препараты от них. Кожные высыпания не свидетельствуют однозначно о заболевании печени. Необходим как минимум биохимический анализ крови для подтверждения такого диагноза. Исследование соскоба кожи проводили? Чем собака питается? Возможна аллергия на корм. Какими гормональными препаратами пытались лечить и в какой дозе?
# 11:26 14-11-2001 Ирина Ризник…, обратиться
Уважаемая Анна, большое спасибо за ответ.
Собака питается мясом(сердце), овощными супами, кашами (иногда), творог 0% .
Кожная реакция началась в мае, после нескольких банок "Вилли хвост" (российского производства).
Наш постоянный ветеринар уверен, что это аллергия, но его метод личения не помогает (супрастин, цепролет, затем преднизолон).
Может быть это вожно - год назад собаке удалили матку. Собака тает на глазах, очень похудела! Жду ответа, заранее благодарна.
# 02:28 15-11-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. При лечении любой аллергии первое лекарство - убрать аллерген (то, что вызывает аллергию). Иначе никак. Если подозревается аллергия на корм, необходимо либо выяснить на какой его компонент аллергия, либо, ничего не выясняя, перевести собаку на специальный гипоаллергенный корм. На мой взгляд подозрительно, что у собаки обнаружилась аллергия на восьмом году жизни. (Я исхожу из того, что раньше с кожей все было в порядке). К тому же при аллергии глюкокортикоиды обычно помогают. Да еще собака сильно похудела. . Необходимо проявить настороженность в отношении заболевания почек и онкологическую настороженность (кстати, всвязи с чем удалили матку? ). Поэтому я бы рекомендовала биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости. Эти исследования позволят судить о состоянии и печени, и почек.
jacky@icom. ru
# 16:40 16-11-2001 Ирина Ризник…, обратиться
Уважаемая Анна, спасибо за ответ.
Мы были у доктора, сдали все анализы, результаты будут готовы в воскресенье. А пока он выписал диксиметозон, но- шпа и 1% диоксидин (примочки).
Соскоб показал, что демодекоза нет.
Спасибо за внимание, в понедельник обращусь к Вам снова.