ветеринар

09:36 18-07-2009 / Аноним, обратиться

доброе утро! подскажите пожалуйста собаке 8 лет- водолаз, неделю назад стало плохо -тяжелое дыхание, отказ от пищи, врач поставил диагноз-инсульт - ставил капельницу глюкозу, уколы рибоксин, пирацетам,кокарбоксилаза, нош-па с анальгином 2р. в день, сейчас пес плохо ходит еле встает, назначил еще диклафенак 2р. в день- 3 дня инъекции анализы взял на глисты сказал не обнаружено... окончательный ответ врача осложнение после укуса клеща... может просто он не может встать от 8 уколов в день?

Ответы

# 09:53 18-07-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Окончательный диагноз "осложнение после укуса клеща"? Это пироплазмоз. Лечение пироплазмоза проводится в двух направлениях:
1) уничтожение возбудителя
2) снятие интоксикации и поддержание общего состояния организма
1. Для уничтожения возбудителя применяются препараты группы органических красителей (бренил, азидин, метиленовая синь). Общим свойством новых препаратов является их токсичность не только по отношению к возбудителю, но и к больному.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ ОПАСНО! ПРЕПАРАТЫ НЕ ОБЛАДАЮТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ, ВВОДИТЬ ИХ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ БЕССМЫСЛЕННО!

2. Для снятия интоксикации и поддержания организма используют большое количество лекарственных средств: солевых растворов, витаминов, сердечных препаратов и т.д. объем и длительность лечения зависит от состояния пациента. В тяжелых случаях могут потребоваться капельница и даже переливания крови.
В любом случае восстановительный период длится не менее одного месяца и требует проведения контрольных анализов.