ветеринар

15:57 19-07-2009 / Евгения, обратиться

Здравствуйте!
Заболела кошка.
Сначала потерялась на даче на несколько дней, когда вернулась, начала расчесывать мордочку и ухо, похудела, стала вялая, полезла шерсть. Обратились к ветеринару. Диагноз - саркоптоз. Назначено: утром после промывания пораженных мест хлоргексидином сангель, на ночь после хлоргексидина - ивермек гель - 10/12 дней. Улучшения состояния особо не наблюдалось, очаги поражения немного расширились, зато кошка к тому же постепенно стала отказываться от еды, питья, практически перестала ходить в туалет (стул твердый, скудный), все время спит, все веки в коростах, еле открывает, исхудала, вид жалкий.

Через неделю понесла снова: сдали биохимию крови. Результат (отмечу, что выделено красным в анализе):
общий белок 82,7
глобулины 51,7
альбумины 37,5
АЛТ, МЕ/л 121,4
АСТ, МЕ/л 74,8
Амилаза, МЕ/л 3707
Липаза, МЕ/л 11,9
Температура нормальная.
Диагноз: острое отравление одним из назначенных препаратов (видимо, слизывала). Назначено:
гептрал по 1 мл 2 р/д 7 дней в/м
катозал по 0,5 мл 2 р/д 7 дней п/к
иммунопаразитан по 0,5 мл 1 р/д 5 дней п/к
местно: обработки с шампунем "Доктор" (держать 15 минут), после смывания - "Левомеколь" 2 р/д 5 дней + защитный воротник

После восстановления функции печени планируется повторное лечение саркоптоза.

Это было вчера. Сейчас после обработок кошка практически не ест, все время спит или лежит в полусне, немного попила. Кошке 7 лет. Последние 6 лет ничем не болела, примерно с 2-х лет на корме Hills i/d. Есть вторая кошка - признаков заболеваний нет.

Хотела спросить на всякий случай (очень беспокоит ее истощенное состояние), достаточно ли назначенного лечения (может, ее уже под капельницу надо или кормить и поить со шприца?).
Спасибо.
С уважением, Женя.

Ответы

# 04:35 20-07-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Да, капельные инфузии необходимы для поддержания - глюкоза, физ .раствор. Гамавит 7 дней в/м. МАлавит внутрь 10 капель на 1 ч.л. воды 2 раза в день, в течение 5 дней. Алоэ п/к 10 дней.