ветеринар

01:10 16-11-2001 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Моей кошечке 4 месяца, она очень красивая, живая, умная. Но когда- нибудь придется ее стерилизовать, т. к. боимся, что не пристроим котят. Ответьте, пожалуйста, это больно? В каком возрасте это безопасно? Как найти надежную клинику, чтобы она не умерла и не заболела после операции? И не будет она чувствовать себя несчастной, если ни разу не родит? И не начнет бояться хозяев после операции? У нас сейчас очень хорошие отношения, не хотелось бы стать ее врагом. С уважением,
Анна

Ответы

# 02:44 17-11-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. Стерилизовать кошку желательно до наступления первой течки. Делается это под общим наркозом. Для того, чтобы свести к минимуму операционный риск, нужно, чтобы перед операцией ее осмотрел врач. Как правило, после таких операций проблем не возникает. Необходимо только знать основные правила ухода за животным после операции. О них Вам расскажет врач. Лучше выбрать клинику, где после операции выводят из наркоза, а не отдают владельцам спящими. Животные не испытывают комплексов по поводу своих внешних недостатков и неспособности иметь потомства, так что чувствовать себя несчастной она не будет.