ветеринар

12:05 02-08-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!

У кошки 6,5 лет неделю наблюдаются проблемы со стулом. То нормальный, то мягкий (без крови, но, кажется, со слизью). Один день мягкий стул закончился совсем водянистым.
Кормлю сухим Роял Канином (он всегда в миске), к нему в дополнение мягкие мясные кусочки в соусе или рыбу (обычно чередую, через день). Смены корма не было.
Вчера, почитав рекомендации на других сайтах, дала ей четвертинку фталазола за полчаса до еды (в 17 часов). Сегодня опять мягкий стул - в 5 утра, в 5-45 и в 11.45. В остальном ведет себя как обычно, играет, бегает, аппетит есть.
Можно ли справиться с проблемой в домашних условиях?
И если обращаться к ветеринару, то можно ли мне прийти на консультацию без кошки, принести с собой, например, кал на анализ? Или лучше вызвать ветеринара на дом?

Ответы

# 13:48 02-08-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Пока сделайте дегельминтизацию. Временно диета - отварной рис с курицей. Можно дать Смекту. Как нормализуется стул, то можно возвращаться к стандартному питанию.
# 14:33 02-08-2009 Татьяна, обратиться
Большое спасибо за быстрый ответ!
И за возможность решить проблему своими силами. Поход к ветеринару для кошки - жуткий стресс.
Про дегельминтизацию сама уже задумалась. Только сомневалась, не вредно ли сейчас делать, пока с желудком непорядок.
А можно ли отварной рис давать не с курицей, а с рыбой (отварной минтай)? Минтай кошке привычнее, а отварную курицу она не ест.
И есть ли мысл подержать ее день на голодной диете? С утра убрала ее кормушки, пока не кормлю.
# 12:38 03-08-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Да, можно сделать день голодания, только следите, чтобы была вода. Рис с рыбой нельзя. Дегельминтизация не помешает.