ветеринар

19:51 02-10-2000 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Моей кошке 10 лет, у нее уже пять или шесть раз были котята. Периодически даем ем контрасекс, но не всегда он спасает. Сейчас она снова беременна, что созджает огромную проблему. Можно ли стерилизовать ее сейчас? Сколько приблизительно может стоить такая операция? Срок - около месяца-полутора (живот небольшой). Насколько вообще возможна стерилизация в ее возрасте? Какие существуют противопоказания? Спасибо.

Ответы

# 22:27 02-10-2000 Купарев Л.…, обратиться
Сейчас возможен фармакологический аборт. Конечно, могут быть последствия. Стерилизацию лучше делать после родов. Если делать операцию беременному животному, рационально в вашем случае удалить всё, и матку тоже. Такая операция более сложная и более раскована.
Использование контрасекса часто приводит к проблемам. Не применяйте его в дальнейшем и не рекомендуйте знакомым. Цены на операцию (по Москве) разные, от 1500р. и выше. Если есть вероятность, что животное не переживет роды - тогда конечно оперируйте.
# 23:39 02-10-2000 Алексеева С.…, обратиться
На таком сроке это будет уже не стерилизация, а кесарево сечение. Операцию лучше не проводить. Оптимальный вариант - 2-3 месяца после родов. Проблема не в самой операции (обычно она переносится хорошо), а в том гормональном стрессе, который возникнет после удаления яичников. Противопоказанием к стерилизации может быть только общее состояние здоровья - патологии сердца, почек, келоидоз, гемофилия, диабет и некоторые другие заболевания. Поэтому лучше решать вопрос после осмотра кошки. В крайнем случае можно использовать контрацептивы длительного действия.