ветеринар

20:24 18-11-2001 / Leyla, обратиться

Здраствуйте! Мы живем в небольшом городке где нет специальных клиник для собак да и специалистов хороших нет. Помогите заочно спасти собаку. Это немецкая овчарка 9 лет кобель. Почти год назад у него начали лысеть спина и задние лапы. Он себя чесал грыз все начиналось с маленьких язв. Сначала ветеринар решил что это авитаминоз назначил витамины для собак. Но это не помогло. Потом подумал что нарушен обмен веществ и мы стали давать собаке Лив- 52. Тоже не помогло. Ко всему прочему очень специфический запах от него исходит. Запах похож на противоблошынный ошейник.
На данный момент вся задняя часть туловища местами без волосянного покрова. Он очень нервничает. Даже ходить прямо не может. Задние ноги от зуда виляют. А недавно моя подруга сказала что у ее собаки такое было и ее лечили в Киеве. Это был кровянной клещ, который живет в крови и разрушает волосяной покров. А рецепт потеряла . Не могли бы вы сообщить какими мед. препаратами можно избавиться от этого клеща. Очень на ВАС надеюсь.

Ответы

# 02:16 19-11-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. Насчет "кровяного клеща" - Вы что- то путаете (или Ваша подруга путает). Может подруга имела в виду демодекоз? Это заболевание, вызванное клещем, паразитирующим в сальных железах. В крови клещи не паразитируют. Есть кровепаразитарные заболевания, передающиеся клещами. Даже если у собаки подруги было что- то очень похожее, не факт, что то же самое у Вашей собаки. Основным средством диагностики при кожных заболеваниях является визуальный осмотр и исследование соскоба кожи, поскольку разные болезни кожи могут выглядеть очень похоже. Только микроскопия соскоба кожи может показать, что заболевание вызвано тем или иным паразитом. Поскольку оба эти средства заочно невыполнимы, можно только предполагать, что с собакой. Нужно исключить возможность блошиного дерматита. Блох у собаки может быть мало, но возможна аллергическая реакция на укусы блох. В этом случае блох Вы не замечаете, а расчесы есть, и сильные. Выход заключается в профилактической обработке от блох средствами "Фронтлайн" или "Адвантейдж". Также одной из причин может быть аллергия на корм. В этом случае нужно выявить и убрать из рациона источник аллергии. У немолодой собаки расчесы задней части туловища могут быть проявлением неврологического заболевания (за это предположение говорит то, что "виляют" задние ноги), но подтвердить это можно, только сделав рентген. Обычно делают следующим образом. Берут соскоб и если не обнаруживают специфического возбудителя (демодекоз, подкожный клещ, грибковые заболевания), назначают преднизолон, ранитидин и местную обработку пораженных участков кожи. Я обычно рекомендую обрабатывать 0. 05% раствором хлоргексидина. Преднизолон помогает хорошо, но показан не всем (при демодекозе, например, нельзя, а также при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки), поэтому его назначают только после обследования и под наблюдением врача. Если ну совсем некуда обратиться для нормальной диагностики, можно попробовать лечить преднизолоном, но это, сами понимаете, нехорошо. На овчарку нужно по две таблетки преднизолона один раз в день (утром) в течении 7 дней. Ранитидин - по 0. 5 таблетки (пол таблетки) два раза в день тоже 7 дней. Плюс обработка хлоргексидином. И все же, я настоятельно рекомендую не заниматься самолечением, а изыскать возможность отвезти собаку в хорошую клинику для обследования.