ветеринар

20:12 13-08-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Мы из Киева. Кот Рыжик 4,5 года.
Проблемы начались около года назад.
Всю свою сознательную жизнь он питался исключительно сухим кормом.
Так привык к этой еде, что отказывался и от мяса и от рыбы.
Корм покупали на базаре в зооларьках "на развес". Но далеко не дешевый
В итоге у него пошла моча с кровью, а позже - и кал с кровью.
Решили перевести его на нормальную еду - рыбу и куриные потрашки.
Сначала он вообще есть перестал. потом по чуть-чуть стал есть. Вообщем, через время он стал есть даже картошку, хлеб и вареные яйца. Вроде бы все нормализовалось. Но в январе этого года возникла другая проблема - в области хвоста появилась большая залысина - где-то три-четыре сантиметра в диаметре. Думали - лишай. Понесли в больницу - сказали нет, не лишай, а скорее аллергия. Выписали кучу лекарств и мазь. Все давали, как советовали врачи. Пятно заросло новой шерстью. Прошло где-то около месяца и мы обратили внимание, что кот отчаянно дерет шею.
При этом его поведение изменилось: он стал более агрессивен и по ночам буквально метался по квартире и мяукал.
Опять пошли в больницу. Он тогда уже весь окровавленный от расчесов был. Опять выписали нам кучу лекарств и еще сказали давать преднизолон, если будет позже ухудшение.
Вообщем, лечение помогло опять на месяц.
Я к тому времени не могла уже уделять много времени заботе о коте.
Просто если видела, что он чешется - давала таблетку преднизолона.
Так где-то два месяца прошло. вроде бы все окровавленные раны заросли новой шерстью, кот успокоился, стал почти такой как и был. Только маленькое пятнышко незажившее на шее оставалось.
Началось лето, температура воздуха повысилась до плюс 35. Опять с котом начались проблемы. Опять себя расчесывает в кровь, мечется по квартире. один раз попытался запрыгнуть в шкаф - перебил всю посуду, начал гадить куда попало, чего раньше с ним не было.
А потом как-то в один миг - у него вся шея и часть спины покрылись какими-то странными черными буграми, полезла клочьями шерсть. На ушах и на лапах появились какие-то кровавые раны непонятного происхождения. то же самое - на хвосте.
Я одно время заметила у него на лапе какое-то странное мокрое коричневое пятно. Точно не моча и не что другое, и откуда оно там появилось - вообще не могу представить.
Вообщем, мы опять пошли в больницу. Там нам поставили диагноз: микроспория и сделали первый курс прививки.
Вообщем, коту стало еще хуже. До такой степени, что он нашел на балконе закуток, залез туда и вот уже неделю - не выходит.
Ходит он под себя, причем потом ложится на эти какашки и мочу и такое впечатление, что ему все равно.
А вот ест он - почти нормально. И рыбу, и молоко... вот только почему-то "ходит" под себя и такое впечатление, что ему по барабану, воняет оно или нет.
Иногда кажется, что еще час другой и он умрет - по его виду, когда он лежал на спине вниз головой - я уже думала все, конец.
Потом - приходит в себя, пьет молоко и начинает отчаянно чесаться.
Вообщем, я в шоке от того, что я вижу и у меня сердце разрывается от того, что мы ничего не можем сделать и не понимаем вообще : ЧТО ПРОИСХОДИТ С НИМ?!!!
Я буду очень вам благодарна, если вы поможете советом.
потому что те ветеринары, к которым я до сих пор обращалась - берут деньги, ставят разные диагнозы, мы тратимся на дорогостоящее лечение, а в итоге имеем больное, страдающее непонятно чем животное, которое на грани жизни и смерти....
вот такая печальная история.
Буду очень Вам благодарна, если поможете.
С уважением, Ирина

Ответы

# 12:17 15-08-2009 Аноним, обратиться
Не обходимо седлать рентгенографию и сдать анализы кота...это поможет определить болезнь и спасти животное!
# 06:24 16-08-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Да, Ирина, история довольно таки странная. Надо проводить диагностику: соскобы, анализы крови, мочи, смывы. Но для начала я рекомендую Вам проконсультироваться у ветеринарного дерматолога здесь http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=34