ветеринар

17:49 20-11-2001 / Надя, обратиться

Добрый день!
У кошки (10 мес) первая течка. Мурчит очень мелодично : )

Меня интересует масса вопросов.
1. "Пустые" течки, без кота, чем ей грозят?
2. Виды операций (стерилизация) для кошки:
1) удалить матку с сохранением яичников
2) удалить матку и один яичник
3) удалить один яичник
4) удалить 2 яичника
Далее вопрос.

Если хозяева не хотят, чтобы у кошки были когда- нибудь котята, что лучше:
1). пустые течки без кота
либо
2). одна из вышеуказанных операций (какая из них)?
При какой операции и течки будут тихие, незаметные, и кошка останется
здоровой и кошкой?
Когда лучше сделать такую операцию?

Мне сказали тут, что пустые течки здоровой кошке вреда не нанесут, тем не менее лучше сделать операцию - вырезать матку и 1 яичник. Мне непонятно, если вреда пустые течки не принесут, то зачем делать операцию?

Надеюсь, кто- нибудь расшифрует мне этот вопрос. ..

Ответы

# 02:47 21-11-2001 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. 1. Течки без кота грозят вашему спокойствию 2. Удаляют либо яичники (обязательно оба), либо яичники вместе с маткой. Оба яичника следует удалять потому, что если останется один, он "возьмет на себя" функцию удаленного и будет то же самое, что и с двумя яичниками, поведение кошки не изменится. То же самое, если удалить матку и оставить яичники. К тому же, в оставленном яичнике может возникнуть опухоль. Стерилизация в раннем возрасте (особенно до первой течки) значительно снижает риск возникновения в будущем рака молочных желез.
# 15:20 21-11-2001 Надя, обратиться
До первой течки мы уже не успели. ..
Так течки без кота кошке ничем не грозят, не будет риска возникновения каких- либо заболеваний из- за ее неудовлетворенности? (мое спокойствие она совсем не тревожит)
Что лучше - стерилизация или кастрация (для кошки в плане здоровья)? Если удалить только яичники (стерилизовать то есть), какие будут течки, как часто (если вообще 5 дней), нужен ли будет кот все равно для ее удовлетворения? Спасибо за ответ.

Может быть у Вас есть какие- либо статьи по этому поводу? Мой e- mail nadine@kitty. dp. ua
# 17:33 21-11-2001 Надя, обратиться
Кроме того, из фидо- конференции известно, что
"Если оставить оба, и удалить только матку,
возpастет pиск онкологических заболеваний из- за высокого гоpмонального фона". В общем я совершенно запуталась, какую делать операцию и стоит ли ее делать вообще. .. Помогите!
# 02:49 23-11-2001 Дубова А.В., обратиться
Вы и меня запутали. Если Вы решите кошку стерилизовать, то ей удалят яичники (оба), таким образом, стерилизация кошки на самом деле есть кастрация. Течек у нее не будет, кота просить она не будет, матка редуцируется. В будущем ей не будут грозить такие заболевания матки как пиометра, гематометра, гидрометра. Риск опухолей молочных желез будет почти сведен на нет. О заболеваниях именно от неудовлетворенности у кошек мне слышать не приходилось. Поищите информацию через поисковые системы.