ветеринар

15:47 04-10-2000 / Марина, обратиться

Моей кошке 16 лет. Весной у нее вдруг пошла голубовато-белая жидкость. Врач после ренгена сказал, что необходимо делать операцию по удалению опухоли матки, что без операции она проживет от силы 2 недели, но так как операция длится 1,5 часа, то сердце кошки может не выдержать. Мы решили не мучить животное операцией. Провели десятидневный курс уколов, лекарствами, которые прописал врач. Ей стало лучше. В середине лета, когда у нее опять начились эти выделения мы снова дали эти лекарства несколько раз. Снова все нормально. Скажите, пожалуйста, надолго ли все это или она может так жить годами?

Ответы

# 22:40 04-10-2000 Алексеева С.…, обратиться
Воспаление матки может тянуться годами. Но при обострении велик риск прободения матки, т.е. образования точечного отверстия, через которое гной попадет в брюшную полость и может вызвать перитонит и гибель. Оптимальный вариант - все-таки прооперировать кошку в период, когда она выглядит здоровой, т.к. это поможет снизить риск операции.Есть возможность гомеопатического лечения, но результаты его без осмотра предсказать трудно.