ветеринар

07:18 28-11-2001 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте. Хотелось бы получить рекомендации специалиста по поводу кормления 2- х месячного персидского кота(в будущем планируем кастрировать), чтобы избежать МКБ и других серьезных заболеваний. Дорогие спецкорма в нашем городе не продаются, поэтому мой вопрос касается натуральных продуктов. В каком виде лучше давать мясные продукты: в сыром или вареном, можно ли давать фарш, стоит ли давать рыбу? Нужно ли варить овощи и злаковые? Какие прививки необходимо сделать? Нужно ли выводить глистов в этом возрасте(я читала, что надо выводить глистов каждые полгода)и чем? Какую воду лучше давать: кипяченую из- под крана или бутылочную . Спасибо.

Ответы

# 12:20 29-11-2001 Аноним, обратиться
Валентина, я не врач, но владелица перса. Поэтому можете задать вопрос еще раз, так как врач случайно его пропустила. Мясные продукты (говядину), свинину нельзя, лучше давать в сыром виде. Фарш лучше прокручивать самим, мало ли что вкрутят в магазине. К рыбе лучше не приучать. Овощи отваривать, но в принципе овощи защелачивают мочу, поэтому много не давайте. Они полезны, чтобы не было запоров. Что касается прививок, сколько ветеринаров столько мнений, кто говорит нужно делать обязательно, кто лучше не делать. В любом случае прививку от бешенства, когда оно передается через укус, а кошка не выходит, глупо, хотя есть версия вдруг выпадет из окна и ее кто- нибудь бешенный укусит. Я своей прививки не делаю, но Вы решайте сами. Глистов лучше без нужды не выводить, лекарства- яды. Сдайте кал на я/ глист и если глисты есть дайте дронтал для кошек, таблетка на 4 кг (очень аккуратно рассчитайте дозу), воду лучше бутылочную питьевую, ни минеральную. Еще давайте творог, лучше делать самим из хлористого кальция и молока.
# 18:20 29-11-2001 Валентина…, обратиться
Спасибо большое за советы. Еще хотела бы спросить: у котенка немного повышена температура, врач прописал сироп(антибиотик), стоит ли давать такой крохе антибиотик и отчего может быть температура: из- за простуды или режущихся зубов? Опасно ли это?
# 12:07 30-11-2001 Аноним, обратиться
Я бы не стала давать антибиотик. Вообще антибиотики давайте в исключительном случае, когда котенок явно чувствует себя плохо и поставлен диагноз, Неправильное лечение, хуже никакого. А Вы как измеряли температуру, термометром в попе? Ведь врачи бывают разные, может ей нос показался горячим(кстати нос не показатель). Вообще у котенка всегда температура выше, чем у взрослой кошки.