ветеринар

23:53 29-11-2001 / Евгений, обратиться

Уважаемый доктор! Подобрал на улице крохотную котенку с энтеритом, глистами и блохами. Возил в ветклинику на уколы (повезло - энтерит в начальной стадии симптомов - понос с кровью был только один раз). Пою каждые два часа из шприца (сама еще пить не умеет) кур. бульоном и иногда - раствором мясного пюре для младенцев. Случается слюнотечение и рвота (просто жел. соком). Сказали капнуть СтронгХолд от глистов и блох. Капнул (пару капель всего - в пять раз меньше дозы на 2хкилограммового котенка), - через полдня появилась температура. Что можно предпринять помимо питья? Чем можно кормить? Кололи физраствор пару раз в клинике. .. но ведь нельзя колоть постоянно.
Спасибо!
С уважением, Евгений.

Ответы

# 09:48 30-11-2001 Евгений, обратиться
Сегодня у нее был стул - здорового цвета, совсем без крови. Но плохо то, что через некоторое время после кормления у нее начинается рвота и практически все выходит обратно : ( Она спит только на животе, вернее даже полусидя на лапках. ..
# 10:20 30-11-2001 Евгений, обратиться
Да, и сказали давать 2/ 3 изотонического раствора и 1/ 3 глюкозы. На вкус - жуткая гадость! Может быть, пропорция другая?
# 10:27 30-11-2001 Al, обратиться
Мы своего выкормили из пипетки обыкновенным молоком
# 23:45 30-11-2001 Евгений, обратиться
Прошли сутки. Котенку хуже: рвота после приема даже небольшого кол- ва пищи. Стараемся давать совсем по капельке, возим дважды в день на уколы (делают физраствор, глюкозу, витафел, аминовит). Понятно, что прогноз неутешительный, но в то же время, сколько может продержаться котенок на уколах? Читал, что если первые три- четыре дня котенок выживает, то шансы увеличиваются. Он слабый, но после сна бегает, интересуется, прыгает на диван и лазает по ковру. .. и во сне урчит. ..
# 02:11 01-12-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. Колоть физраствор не то чтобы нельзя, а просто необходимо, раз есть рвота и понос. Обязательно нужно восполнять объем потерянной жидкости и электролитов. Делать это надо до тех пор, пока котенок не сможет принимать воду и корм. По поводу физраствора с глюкозой. Если Вас беспокоит вкус, можете добавить глюкозы больше. Неплохо было бы эту смесь как раз колоть подкожно. Жаропонижающие не нужны. Советую не расслабляться. Не исключено, что это панлейкопения. Лучше лишний раз посетить ветклинику.