ветеринар

08:48 05-10-2000 / Светлана…, обратиться

Доброе утро Светлана! Помогите пожалуста! У меня кот 5 лет, у него МКБ.3 октяьря началось обострение (он подолгу и часто сидел в туалете, но никак не мог сходить). Вызвала 4 октября ветеринара, она откачала мочу катетером (было очень много крови)и посоветовала его кастрировать, что бы в доме не пахло (кот домашний, на улице никогда не гулял), я согласилась, а сегодня найдя эту страничку и прочитав, поняла что этого нельзя было делать во время обострения МКБ, помогите, что теперь с ним будет? Он сегодня такой же вялый, в туалет не ходит, не ест, не пьет.
Лечение назначили по следующей схеме:
1. ампиокс по 0,125гх2раза в день в/м; новокаин 1мл
2. Анальгин с димедролом по 0,3 мл. х2раза в день в/м;
3. Физ раствор по 30 мл. под кожно х2раза в день;
4. Следить чтобы шерсть не попадала в разрезы на яичках и мазать зеленкой (но там все в шерсти и отодрать я не могу - он не дает).
5. Цистон по 0,5 таблетки 3 раза в день в течении 2 месяцев.
Посоветуйте, что делать?
С уважением Света.

Ответы

# 10:55 05-10-2000 Алексеева С.…, обратиться
Разрезы на яичках обрабатывать не нужно. При операции врач должен был выбрить окружающее пространство. Если нет - это должны сделать вы, хотя бы ножницами. Отдирая волоски, вы причиняете боль коту и раздражаете рану. Если после того, как шерсть будет выстрижена, вы заметите воспаление или раздражение, обработайте рану хлоргексидином и смажьте гомеопатической мазью Траумель. Далее. Котэрвин по 20кап. в день. При катетеризации промывать мочевой пузырь слабым раствором хлоргексидина, затем ввести в мочевой пузырь котэрвин. Отвары трав пол-пала, кукурузные рыльца, лист брусники, кровохлебка (заварить 1 ст.л. смеси трав 1 стак. кипятка, настаивать в термосе 1 час, выпоить за день 1/2 стакана с 1/2 ч.л.меда). Обязательно перейдите на лечебный корм Hill's (марка зависит от состава осадка в моче). Анализ мочи необходим безоговорочно - мочекаменную болезнь часто путают с уретральным синдромом, при котором основной причиной заболевания является спазм уретры. Анализ мочи позволит оценить состояние почек, мочевого пузыря и назначить специфические препараты, растворяющие песок. Если вы назовете вес кота, давность заболевания, можно назначить гомеопатический курс. С анализом не тяните - болезнь очень коварная. Жду результатов ваших анализов на vet@03.ru