ветеринар

13:53 05-10-2000 / Юля, обратиться

Светлана Борисовна, здравствуйте!
У моих родителей шестилетняя стерелизованная кошка, питалась раньше сырым мясом и консервами ("9 жизней", "Вискас"). После того, как на шее образовались мелкие красные болячки (она их чешет), из её рациона исключили все консервы, а так как больше есть её ничего не заставишь, теперь питается мясом. Совсем недавно у неё были обнаружены блохи. Кошка нигде, кроме квартиры не бывает, из животных никого не видит. Не могли бы Вы сказать, откуда могли взяться блохи и не от них ли пошло шейное раздражение?
Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 00:12 06-10-2000 Алексеева С.…, обратиться
Если у вас первый этаж - блохи могут попасть с улицы. Если нет - подумайте, есть ли гуляющие коты в вашем подъезде. Раздражение от блох может быть, и достаточно сильное. Некоторые животные дают на укусы блох резкую аллергическую реакцию, вплоть до образования язв на коже. Для уничтожения блох обработайте кошку препаратом Фронтлайн в аэрозоли. Это безвредно и очень эффективно.
# 09:57 06-10-2000 Юля, обратиться
Большое спасибо.