ветеринар

10:54 25-10-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. У меня собака среднеазиатская овчарка 11мес. У нее наблюдаются часты поносы. Пртивоглистные даем регулярно. Кормим кашами (рис, геркулес) с отварным мясом. Молочные продукты не даем, понос сразу. На улице ничего не подбирает. С чем это может быть связано. Спасибо.

Ответы

# 20:23 25-10-2009 Алексей, обратиться
"Кормим кашами (рис, геркулес)" - отварные каши - хороших стимулятор развития панкреатитов (воспаление поджелудочной железы), в результате высокоуглеводистого кормления.
"Молочные продукты не даем, понос сразу" - развитие по кишечнику гемолитической микрофлоры (гемолитические стафилококки и стрептококки). Отварное мясо то же не есть хорошо - надо давать только сырое.
Вашему питомцу надо проводить комплексное обследование (бактериалогич. посев кала на определение пат.микрофлоры с установлением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, а также к микологическим средствам).
+ назначение примерно такого питания:
Продукты для кормления только в сыром виде:
• Мясо птицы или говядины желательно с прожилками
• Шейки куриные
• Субпродукты (внутренние органы животного - исключение составляют легкие и трахея – много в дыхательных путях гельминтов (глистов))
• Яйцо свежее
• Творог (5%-18%) и кефир нежирный
• Биойогурт без ароматических и вкусовых добавок
• Овощи и фрукты (исключая свеклу, виноград, бананы - т.к. сладкие и провоцируют развитие пищевого панкреатита, как и вареные крупы)
• Пророщенные крупы или зерна – источник витаминов и среда для нормальной микрофлоры кишечника
Кормить 1 раз в сутки - для взрослых, 2-3 раза - щенят, но с полным доступом до овощей и фруктом. При не полном съедании основной пищи (все кроме фруктов и овощей) миску с едой убирают в холодильник до следующего дня, чтобы не было доступа к недоеденному корму.
Объём кормления составляет 3% от массы тела (взрослым), 5-7 % - щенятам- если толстеет, то уменьшаем рацион и наоборот.
! Постоянный доступ к минеральным подкормкам (для "строительства" костяка)
# 13:27 26-10-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Антигельминтные препараты часто не рекомендую давать. В принципе, согласен с ответом Алексея.
# 16:06 26-10-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Не поняла, почему каши нельзя? Всю жизнь все кормят кашами с мясом и нормально. А как же тогда? Одно
"Мясо птицы или говядины желательно с прожилками
• Шейки куриные
• Субпродукты (внутренние органы животного - исключение составляют легкие и трахея " и творог+ яйцо+овощи? И почему Вы не написали, что собакам нельзя картофель? Что у них он не усваивается. Хотя наша пес очень любит его, но потом его им рвет. Я еще читала, что геркулеса много нельзя, потому что от него засоряются анальные железы и он слабит. Я варю кашу- рис+греча, иногда для густоты добавляю чуть-чуть геркулес + сырое мясо. Мясо сначала мою, режу на кусочки, потом на порции в морозилку на неделю минимум, вымораживаться, так почти все глисты убиваются. Потом размораживаю перед едой, добавляю в кашу. И вот Шикунова И.А. здесь отвечала, что кашами кормить можно.
# 06:05 27-10-2009 Алексей, обратиться
Кормите - чем хотите, врачам больше работы и денег будет.